Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане не тяготятся «мобильным рабством»: долгожданная услуга не вызвала ажиотажа

7 апреля 2014 13:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Появление долгожданной услуги, благодаря которой можно перейти от одного оператора к другому, при этом сохранив свой старый номер телефона, практически не вызвало интереса со стороны потребителей,- передает корреспондент АПИ. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали представители операторов мобильной связи.

«На сегодняшний день ажиотажа вокруг услуги, которую условно назвали «отменой мобильного рабства», со стороны пользователей нет. Только тысячная доля от всех пользователей воспользовались услугой, а это совершенно несерьезные цифры. Если говорить о тех, кто сменил оператора, то можно смело утверждать, что эти люди в большинстве своем экспериментаторы, новаторы. Им любопытно все новое и интересное»,- единодушно заявили операторы связи.

При этом первый в России человек, решивший перейти от одного оператора к другому по услуге MNP, живет на Урале.

«Житель Челябинской области первым воспользовался этой услугой. Ему даже звонил наш генеральный директор, поздравлял его с этим знаковым событием. Конечно, мужчина был очень удивлен и польщен»,- рассказал представитель одного из операторов.

Перевод абонента с сохранением номера к другому оператору осуществляется в строго установленный срок. Для физических лиц он составит восемь дней, для юридических - 29 дней. Для того чтобы перейти от одного оператора к другому, пользователь должен прийти в офис того оператора, чьими услугами он планирует пользоваться в дальнейшем, написать заявление и подписать договор. Операторы обращают внимание граждан на то, что номер телефона должен быть оформлен именно на того человека, который написал заявление. Далее нужно будет следовать инструкциям, которые пользователь получит в офисе.

По словам замглавы минкомсвязи РФ Дмитрия Алхазова, на сегодняшний день перенесено уже более 116 тысяч абонентских номеров, при этом половина заявок поступила после 1 марта 2014 года.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 26 декабря 2012 года. Это позволило жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также