Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы начали избавляться от «мобильного рабства»

11 декабря 2013 13:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО «ВымпелКом» («Билайн») перевел в свою сеть первые номера из сети оператора «Tele2»,- сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Напомним, что услуга MNP (переход сотовых абонентов к другим операторам с возможностью сохранения своего телефонного номера) заработала в России с первого декабря. Чтобы воспользоваться ею, абонент должен написать заявление оператору-донору (оператор, от которого хочет уйти абонент,- прим.ред.). Можно выбрать дату начала оказания услуг, но переключение произойдет не раньше, чем на девятый день после подачи заявления.

«Срок первого переноса может быть увеличен оператором - по постановлению правительства он может самостоятельно назначить дату переноса, но не позднее 15 апреля 2014 года»,- пишет «Коммерсантъ».

Как сообщает пресс-служба ОАО «ВымпелКом», первый абонент, чей номер был успешно перенесен в «Билайн», проживает на Урале, в Челябинске.

«Всего с первого декабря 2013 сотрудники офисов «Билайн» на Урале приняли около 150 заявок на портацию номеров. Наибольшее количество желающих перейти в сеть «Билайн» зарегистрировано в Свердловской и Челябинской областях»,- рассказывают в пресс-службе компании.

Также в «Билайне» отмечают, что далеко не все партнеры по рынку готовы к обслуживанию абонентов в новых условиях, а именно технически не готовы принимать заявления и отдавать своих абонентов, включая обеспечение корректной маршрутизации вызовов на своих сетях связи.

«Перенос номера - это услуга сетевая, требует внедрения дополнительного кода маршрутизации переносимого номера. На текущий момент в России есть сети, все еще не готовые воспринимать этот код»,- констатируют представители оператора.

Добавим, что по данным «Коммерсанта», с момента вступления в силу закона об MNP по 9 декабря желание поменять оператора изъявили более 6,3 тыс. человек. По данным на понедельник, это удалось сделать только восьми желающим.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также