Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сменить оператора, сохранив номер, с 8 апреля можно будет за восемь дней

4 апреля 2014 10:18

МОСКВА. Операторы мобильной связи с 8 апреля будут осуществлять перевод абонента с сохранением номера к другому оператору в строго установленный срок. Для физических лиц он составит восемь дней, для юридических - 29 дней. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе минкомсвязи России.

Услуга переноса мобильного номера (MNP) существует в России с 1 декабря 2013 года. По 7 апреля действует так называемый «переходный период», во время которого операторы мобильной связи вправе самостоятельно выбирать дату переноса.

По словам замглавы минкомсвязи Дмитрия Алхазова, на сегодняшний день перенесено уже более 116 тысяч абонентских номеров, при этом половина заявок поступила после 1 марта 2014 года.

«Услуга постепенно набирает популярность, но окончательные итоги можно будет подводить где-то через год»,- заявил заместитель министра на заседании комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В настоящее время, как рассказал руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи минкомсвязи РФ Кирилл Степаненко, проходят общественные обсуждения проектов правовых актов, которые нацелены на оптимизацию процедуры переноса абонентских номеров и предотвращение технических сбоев при реализации MNP.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 26 декабря 2012 года. Это позволило жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также