Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Академического района Екатеринбурга собирают подписи за открытие поликлиники

7 апреля 2014 12:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Верх-Исетской части Академического района Екатеринбурга собирают подписи за открытие у них поликлиники. Сейчас они прикреплены к двум филиалам поблизости, однако по закону не могут пользоваться услугами врачей на дому и опасаются, что это может привести к плохим последствиям,- передает корреспондент АПИ.

Письмо жителей пятого квартала Академического района к начальнику управления здравоохранения Екатеринбурга Александру Дорнбушу размещено на сайте района по инициативе одного из пользователей. В нем отмечается, что вчера в одном из кварталов Академического состоялось открытие филиалов центральной городской клинической больницы №6 и детской городской больницы №5. Однако жители Верх-Исетской части района, хоть и имеют право прикрепиться к открывшимся учреждениям, не могут воспользоваться этой возможностью, поскольку «это влечет за собой ряд объективных трудностей».

В частности, по закону (гл.4 п.29 «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2014 год») они не имеют права получать от врачей медицинскую помощь на дому.

«Действие данного пункта в случае прикрепления граждан к медицинскому учреждению по месту проживания не устраивает подавляющее большинство жителей Верх-Исетской части микрорайона Академический, имеющих маленьких детей и вынужденных ежемесячно обращаться за медицинской помощью. В медицинской помощи на дому будет отказано и взрослым, и детям (среди которых есть грудные и новорожденные дети), самостоятельный выезд с которыми в поликлинику при наличии температуры или плохого самочувствия весьма проблематичен. Также, в случае прикрепления граждан по месту жительства, при самостоятельном обращении за медицинской помощью возможность приема врача амбулаторно будет зависеть от его загруженности и наличия талонов в регистратуре, что не гарантирует приема в день обращения. В результате граждане рискуют остаться без надлежащей медицинской помощи»,- говорится в письме.

Жители предлагают несколько вариантов решения проблемы - в случае прикрепления к педиатрическим участкам ДГБ №5 и ЦГКБ №6 обеспечить им гарантированный прием на дому и иное полноценное медицинское обслуживание на общих основаниях. Или, если это невозможно, открыть в Верх-Исетской части микрорайона Академический педиатрические участки ЦГКБ №11 и ЦГБ №2, включающие кабинеты участковых врачей, процедурный кабинет и кабинет для забора анализов, а также иные кабинеты, необходимые для полноценного медицинского обслуживания.

Всех неравнодушных жителей района, готовых поставить свою подпись под данным письмом, инициаторы приглашают подойти 7, 8 или 9 апреля к магазину по адресу: улица Вильгельма де Геннина, 34, в период с 18:00 до 20:00. Или 10 апреля к магазину на улице Павла Шаманова, 48, также с 18:00 до 20:00.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также