Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На трамвайное сообщение до Академического потратят 1,3 млрд рублей

22 января 2014 10:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты администрации Екатеринбурга и ОАО «Уралгипротранс» приступили к проектированию трамвайных путей, которые бы соединили район Академический с «большой землей».

Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации уральской столицы, на данный момент проработаны два варианта прокладки трамвайных линий.

Согласно первому варианту, трамваи будут проходить по оси улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до улицы Бардина, далее - подъем по дублеру Дерябиной со стороны городской клинической больницы №40 на улицу Волгоградскую. С действующей трамвайной линией будущие пути соединятся в районе разворотного трамвайного кольца. Протяженность маршрута составит 4 км. Однако этот вариант трассировки потребует сноса части гаражного комплекса, примыкающего к территории 40-й больницы.

Второй вариант новой трамвайной линии предполагает прохождение вагонов по улице Вильгельма де Геннина через кольцо на пересечении Объездной автодороги по улице Серафимы Дерябиной, далее до улицы Шаумяна и выходом к трамвайной сети через улицу Белореченскую. Этот маршрут длиннее, его протяженность - 5,5 км, однако он не требует никаких сносов и в дальнейшем позволит вернуться к вопросу прокладывания путей по оси улиц Серафимы Дерябиной и Токарей в район будущей станции метро «Татищевская».

По финансовым затратам оба варианта просчитываются примерно одинаково и тянут на сумму порядка 1 млрд 350 млн рублей.

В администрации не исключают, что в случае установления трамвайного сообщения с Академическим муниципалитет попробует реализовать проект по прокладке принципиально новой линии на монолитной основе с противошумовыми подушками. Также рассматривается вариант пустить до Академического трамваи «на батарейках»

Окончательно определить оптимальную трассировку трамвайного маршрута от Академического планируется на одном из ближайших заседаний транспортного совета Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также