Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В район Академический будет ходить «трамвай на батарейках»

20 декабря 2013 17:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Уралтрансмаш» презентовал в Екатеринбурге первый российский «трамвай на батарейках» и единственный в стране трехсекционный низкопольный трамвай,- сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства.

По словам гендиректора «Уралтрансмаша» Алексея Носова, предприятие завершило испытания двух разновидностей трамваев. Низкопольный трамвай, который удобно будет использовать людям с ограниченными возможностями, по заключению межведомственной комиссии был принят в промышленное производство.

«Планируется, что второй трамвай - с опцией автономного хода - будут использовать для связи центра Екатеринбурга и микрорайона Академический. Большой плюс в том, что при прокладке трамвайных путей не нужно будет строить электроподстанции и тяговые сети. Это значительно удешевит проект. Заряда аккумуляторов трамвая хватит на 70 километров хода в теплое время года. Зимой этот трамвай сможет проехать без подзарядки порядка 40 километров»,- отметил он.

В бюджете города на 2014 год заложены средства на проектирование такой трамвайной линии.

По словам Носова, в 2014 году предприятие планирует выпустить 80 трамваев, пять из них будут низкопольными. Трамваи же с опцией автоматического хода завод будет производить под заказ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также