Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Клещи в Свердловской области в этом году будут особо активны

3 апреля 2014 11:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. На территории Среднего Урала в этом году ожидается увеличение численности клещей и, как результат, возрастет число свердловчан, пострадавших от их укусов. Такие выводы специалисты сделали на основании зоолого-энтомологических наблюдений, а также с учетом биологических особенностей клещей в 2014 году,- сообщили АПИ в региональном управлении Роспотребнадзора.

Врачи призывают уральцев быть очень внимательными и осторожными при посещении городских парков и скверов, а также садовых участков, где будет чрезвычайно высока вероятность нападения клещей.

Напомним, что в этом году уже был зафиксирован первый случай укуса клеща. Опасное насекомое укусило свердловчанку, когда она ездила в Челябинскую область. Женщина была привита против клещевого энцефалита, поэтому дополнительная профилактическая помощь ей не потребовалась.

Отметим, Свердловская область занимает второе место в мире по количеству привитых от клещевого энцефалита. На сегодняшний день привиты порядка 83% населения, сказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Андрей Юровских. Однако, напомнил он, в прошлом году от клещевого энцефалита погибли семь человек.

Специалисты напомнили, что прививку можно поставить в любое время года. Однако нужно помнить, что иммунитет появляется только через две недели после укола. На это время лучше не бывать в местах, где могут обитать клещи. Если клещ укусит во время, когда вырабатывается иммунитет, болезнь пройдет тяжелее. Специалисты считают прививку самым лучшим способом защиты от клещевого энцефалита.

По словам врачей, уральцам стоит быть особо внимательным к собственному самочувствию. При внезапном повышении температуры тела до 39 градусов без признаков ОРВИ и отравления, слабости в мышцах, особенно в области шеи, в ногах и руках, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Это могут быть симптомы клещевого энцефалита.

В 2013 году в больницы Свердловской области обратились свыше 27,5 тысячи свердловчан, пострадавших от укусов клещей. Специфический противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили почти 17,5 тысячи человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также