Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сезон открыт: медики призывают свердловчан вакцинироваться от клещевого энцефалита

28 марта 2014 12:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Медики Свердловской области призывают жителей вакцинироваться от клещевого вирусного энцефалита. Опасное насекомое уже начало «свою работу» - вчера в Екатеринбурге зафиксировали первый случай укуса,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора.

В этом году в больницы области вакцина против клеща поступила в полном объеме, поэтому медики просят жителей не пренебрегать опасностью и принять участие в прививочной кампании. Вакцинироваться можно в начале сезона - прививки ставят с интервалом в две недели, при этом необходимо соблюдать меры безопасности и в течение двух недель после иммунизации не посещать лесопарковую зону.

В минздраве отмечают, что в 2013 году эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в Свердловской области характеризовалась как неблагополучная. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 128 больных, погибли семь жителей области, не привитых от вируса.

Главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите подчеркивает, что на всех административных территориях ситуация идентична, поэтому каждый житель региона подвержен риску.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также