Официальный портал Екатеринбурга
31 марта 2014 15:05

ДЕЕВО. В Алапаевском районе, в столовой средней образовательной школы в селе Деево, учеников кормили, нарушая десятки санитарных норм,- сообщили АПИ в пресс-службе роспотребнадзора Свердловской области.

В частности, для приготовления блюд на пищеблоке использовалась замороженная кура, в питании школьников использовались запрещенные продукты (майонез, куриные желудки), производство осуществлялось не в соответствии с технологическими картами, на пищеблок поступали продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Кроме того, мясо и рыба подвергались вторичному замораживанию; при хранении готовых и сырых продуктов не соблюдалось товарное соседство (вместе хранились мясо, рыба, яйцо, сливочное масло); овощи и фрукты хранились на полу без подтоварников; нарушались сроки хранения мясного фарша; не соблюдались условия хранения суточной пробы.

В столовой не были организованы горячие завтраки для школьников, не проводилась витаминизация блюд; на момент проверки отсутствовало примерное двухнедельное меню, меню-раскладка, документация на пищеблоке велась с нарушениями и не регулярно. Отсутствовал контроль за температурным режимом холодильного оборудования. Нарушались правила мытья кухонной и столовой посуды, требования к маркировке кухонного и уборочного инвентаря, не соблюдались правила обработки яиц, отсутствовали кассеты для хранения чистых столовых приборов. Верхняя одежда сотрудников пищеблока хранилась в производственных цехах, сотрудники пищеблока не были привиты против вирусного гепатита А.

По выявленным нарушениям составлено пять протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, они направлены для рассмотрения в Алапаевский городской суд. Выдано предписание об устранении нарушений санитарных правил.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».