Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер хочет ужесточить систему санкций за нарушение санитарных норм

17 июля 2012 17:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское правительство заслушало доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, а также об управлении риском для здоровья населения области. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, санитарно-эпидемиологическая ситуация в области остается стабильной, но по-прежнему требует к себе особого внимания со стороны всех уровней власти и соответствующих организаций.

В частности, по мнению председателя регионального кабинета министров Дениса Паслера, есть необходимость выхода с законодательной инициативой в депутатский корпус. Премьер полагает, что необходимо пересмотреть систему штрафов за нарушение санитарных норм, в том числе, за нарушения правил торговли продуктами питания. В основном, это связано с отсутствием входного контроля товаров, нарушений требований реализацией и хранения продуктов и своеобразный «коммерческий интерес» объектов торговли.

В то же время Паслер подчеркнул, что продукция агропромышленного комплекса Свердловской области по ряду параметров безопасности превосходит аналогичные товары из других территорий. Поэтому в этом году при соответствующем наполнении и корректировке бюджета планируется выделить дополнительные средства на поддержку АПК в регионе.

Как отметил руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Сергей Кузьмин, в целом, предпринимаемые меры по управлению риском для здоровья населения дали положительный результат. Так, сохраняется тенденция к улучшению медико-демографической ситуации, отмечается стабилизация по ряду показателей состояния здоровья населения. Однако управление Роспотребнадзора обращает внимание, что по сравнению с 2010 годом, несколько увеличилась доля населения, подверженного комплексной химической и шумовой, а также биологической нагрузке за счет некачественной питьевой воды и почвенного загрязнения.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также