Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВОЗ: в 2012 году 7 млн человек погибли из-за загрязнения воздуха

26 марта 2014 13:41

МОСКВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые данные, согласно которым в 2012 году порядка 7 млн человек умерли из-за загрязнения воздуха - это каждый восьмой из общего числа скончавшихся в мире,- сообщается на сайте ВОЗ.

Этот показатель больше чем в два раза превышает предшествующие оценки и подтверждает, что в настоящее время загрязнение воздуха является самым крупным в мире экологическим риском для здоровья.

Так, отмечается, что загрязненный воздух внутри помещений и в атмосфере стал больше воздействовать на появление сердечнососудистых заболеваний, в частности - инсультов и ишемической болезни сердца, а также на развитие рака. Страны с низким и средним уровнем дохода Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана имели самое большое бремя - в 2012 году там, в общей сложности, 3,3 млн смертей были связны с загрязненным воздухом в помещении и 2,6 - в атмосфере.

«Очистка воздуха, которым мы дышим, предотвращает неинфекционные заболевания, а также сокращает риск заболевания среди женщин и уязвимых групп, включая детей и престарелых. За загрязнение воздуха в помещениях дорогой ценой приходится платить бедным женщинам и детям, поскольку они больше времени проводят дома, вдыхая дым и гарь от дырявых кухонных плит, которые топятся углем и дровами»,- говорит помощник генерального директора ВОЗ по вопросам здоровья семьи, женщин и детей Флавиа Бустрео.

Новые оценки основаны на последних данных ВОЗ по смертности за 2012 год, а также на доказательствах риска для здоровья в результате воздействия загрязненного воздуха. Данные были получены при помощи нового глобального картирования данных. Сюда вошли спутниковые данные, мониторинговые измерения наземного уровня и данные о выбросе загрязняющих веществ из основных источников, а также моделирование перемещения загрязняющих веществ в воздухе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также