Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крючков: Основное загрязнение воздуха дают не предприятия, а автомобильный транспорт

26 сентября 2012 15:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области будет добиваться введения ограничений для въезда большегрузных автомобилей в дневное время на территорию Екатеринбурга. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

«По Екатеринбургу, Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому и всем крупным городам основное загрязнение атмосферного воздуха дают не предприятия, а автомобильный транспорт»,- заявил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Константин Крючков.

Он также отметил, что некоторое время назад принимали постановление Свердловской области, по которому ограничивался въезд большегрузных автомобилей в дневное время на территорию Екатеринбурга, но оно было отменено. Сейчас такие же постановления приняты в Москве, там достаточно серьезные ограничения.

«Это один из достаточно серьезных рычагов, и к нему нужно возвращаться, будем пытаться в этом и следующем годах пойти по этому пути»,- сказал Крючков.

Крючков подчеркнул, что для улучшения экологической обстановки необходимо расширить программу по переводу муниципального автотранспорта на газ.

Что касается промышленных предприятий, большинство из них уже провели серьезную модернизацию. Только в 2011 году порядка 16 млрд рублей вложено предприятиями в обновления в части экологии производства, благодаря чему уровень загрязнения атмосферного воздуха на единицу валового продукта сократился на 24,4%.

«Кто-то может помнить разноцветные дымы над Нижним Тагилом, их сейчас нет благодаря тому, что проводилась модернизация производства, устанавливалось новое оборудование практически на всех предприятиях. Снижение идет достаточно давно»,- отметил Крючков.

Ранее АПИ сообщало, что в Екатеринбурге уровень загрязнения атмосферы, по сравнению с 2010 годом понизился с очень высокого до высокого (значение комплексного индекса загрязнения атмосферы снизилось с 18 до 12,6).

Также по сравнению с 2010 годом улучшилось качество атмосферного воздуха в городах Нижний Тагил и Первоуральск.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также