Один промах лишил Антона Шипулина олимпийской медали в спринте

10 февраля 2014 09:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин занял четвертое место в спринтерской гонке на 10 километров на Олимпиаде в Сочи,- сообщили АПИ в пресс-службе СБР. Спортсмен показал лучшую скорость на лыжне, но олимпийской медали его лишил последний промах на втором рубеже.

«На первых кругах бежалось сегодня неплохо, а вот на последний круг меня уже не хватило. Обидно до слез, что такой результат получился. Последним выстрелом промахнулся и лишил себя медали, а ведь мог с нулем выиграть золото. Ненавижу себя за этот промах. Теперь нужно собраться и настраиваться на следующие гонки. Постараюсь хорошо выступить в них. Стрельба здесь решает очень много, практически все»,- приводит слова Шипулина медиа-служба СБР.

От третьего места, которое занял чех Ярослав Соукуп, Шипулина отделили всего семь десятых секунды. Вторым к финишу пришел австриец Доминик Ландертингер. Ну, а «золото» выиграл великий норвежский спортсмен Уле Эйнар Бьорндален, который также допустил один промах, но все же пришел первым, и это в 40 лет и 12 дней.

Бьорндален стал старейшим чемпионом Олимпиады в личных соревнованиях. Ранее самым возрастным чемпионом был канадский скелетонист Дафф Гиббсон, победивший в 2006 году в 39 лет и 190 дней. Помимо этого Бьорндален повторил рекорд Александра Тихонова и Рикко Гросса, завоевав «золото» на четырех разных Олимпиадах. Всего на счету норвежца теперь уже семь золотых олимпийских медалей.

Добавим, другие российские биатлонисты в спринте выступили менее удачно. Евгений Устюгов занял 16 место, Евгений Гараничев - 27, а Дмитрий Малышко - 28.