Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дмитрий Медведев ознакомился с экспонатами RAE-2013

26 сентября 2013 16:07

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ознакомился с экспонатами IX международной выставки вооружения «Russia Arms Expo-2013», которая второй день проходит на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом. Об этом АПИ департаменте информполитики губернатора.

На полигоне Медведева сопровождали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.

Как сообщается, обход экспозиции премьер-министр начал со стенда Свердловской области, где представлены основные социально-экономические показатели Среднего Урала, возможности ОПК и знаковые проекты, реализуемые в регионе: ЧМ-2018 по футболу, заявка Екатеринбурга на проведение выставки Экспо-2020, ОЭЗ «Титановая долина», технопарк высоких технологий «Университетский».

Технопарк разместится в районе озера Шарташ по соседству с новым кампусом УрФУ, первый камень в основание которого был заложен в начале сентября Евгением Куйвашевым. Технопарк займет площадь в 28 тыс. кв.м. Здесь будут работать малые инновационные компании, созданные УрФУ, технико-внедренческие центры, центры прототипирования, бизнес-икубатор и крупные компании - якорные резиденты.

Медведев поинтересовался, сколько будет стоить технопарк. По словам губернатора, инвестиции в строительство первой очереди составят почти 1,5 млрд рублей. Половину берет на себя областной бюджет. Еще половину суммы региональные власти рассчитывают получить от федерации. Правительство уже подало соответствующую заявку в минкомсвязи. Выразили заинтересованность в проекте и первые резиденты.

Куйвашев добавил, что согласно принятой в области стратегии инновационного развития, в регионе должно быть создано по меньшей мере 10 индустриальных и технопарков. Это полностью соответствует поручениям президента РФ по созданию в стране до 2020 года 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

Премьер посетил также большой стенд французской компании Renault Trucks Defense, представившей на RAE целую линейку бронемобилей, в том числе БМП Acmat Patsas. Дмитрий Медведев смог ознакомиться и с совместной разработкой Renault и «Уралвагонзавода» - БМП «Атом».

Кроме того, премьер побывал на площадке корпорации «Защита», стендах «Рособоронэкспорта», компании «Швабе», концерна «Вертолеты России» и других.

Медведев и Куйвашев приняли участие в главной премьере RAE-2013 - первой публичной демонстрации новой разработки «Уралвагонзавода» боевой машины прикрытия танков БМПТ-72.

Мировая премьера «Терминатора-2» прошла в виде светового мультимедийного шоу в специально возведенном к выставке презентационном центре. В ней приняли участие представители зарубежных стран и официальные иностранные делегации.

Эта машина - модернизация всемирно известного танка Т-72. При конструировании БМПТ-72 был учтен опыт создания и использования БМПТ, который за свою огневую мощь получил прозвище «Терминатор».

Как и базовая модель, «Терминатор-2» способен эффективно решать задачи по огневой поддержке танков и пехоты во всех видах боевых действий, в сложных географических зонах, в любое время суток, против любого противника. Но имеет некоторые отличия от предыдущей модели: усовершенствована система управления огнем и защищенность боевого модуля башни.

Главным преимуществом БМПТ-72 является то, что, созданная на платформе «семьдесятдвойки», она дает уникальную возможность всем странам мира, на вооружении которых стоит самый массовый танк современности, быстро и с минимальными затратами превратить свою армию в суперсовременную.

Огневую мощь представленной на выставке техники Дмитрий Медведев смог оценить в ходе демонстрационных показов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также