Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В свердловском правительстве обсудили развитие транспортной инфраструктуры Екатеринбурга к ЧМ-2018

17 июня 2013 12:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совещание на тему развития транспортной инфраструктуры в Екатеринбурге в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 провел председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств транспорта и связи, физической культуры, спорта и молодежной политики, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, руководители городских строительных и архитектурных служб и ведомств.

«В начале июня губернатор Евгений Куйвашев был на совещании в правительстве России, где обсуждался проект федеральной программы подготовки к проведению в России мундиаля. Основным итогом совещания для нас стал тот факт, что для игр в Екатеринбурге будет задействован только Центральный стадион. Это означает, что тот необходимый объем работ по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Екатеринбурга, который мы с вами запланировали, должен быть осуществлен»,- завил в начале совещания Денис Паслер.

Он также напомнил, что мероприятия по строительству и реконструкции объектов дорожно-транспортной сети столицы Урала в федеральную программу не вошли.

«Чтобы получить федеральное финансирование на данные мероприятия, мы должны обязательно войти в соответствующие целевые программы. Срок подачи документов для участия в отборе на предоставление субсидий с 2014 года для нас поставлен предельно жесткий - 1 сентября 2013 года»,- отметил Денис Паслер.

Разработка программы развития инфраструктуры поручена московскому проектному институту «Каналстройпроект».

«В концепцию вошло 10 узлов. Основная часть работы - продолжить улицу Ленина до Татищева, сделать ее шестиполосной. Здесь у нас стоит задача максимально сохранить зеленую зону, конечно, Вечный огонь, место для свадебных кортежей. Все остальные развязки, а это центральные улицы Верх-Исетского и Ленинского районов города, уже ансамблем будут примыкать к этой главной развязке»,- рассказал начальник дорожного отдела «Институт «Каналстройпроект» Михаил Мишалкин.

По его словам, согласно проекту, в будущем в центре Екатеринбурга будет нескольких дорожных эстакад, на нескольких улицах - двухуровневое движение, по улице Татищева будет организовано трамвайное движение. Вокруг Центрального стадиона предполагается запуск односторонней большой улицы с шести и трехполосным движением. Предусмотрено строительство паркингов - не только для обеспечения парковочных мест во время соревнований, но и для удобства горожан в центре города.

«Мы делали свой проект, руководствуясь самым главным, чтобы было уменьшение нагрузки на основные городские улицы, а в итоге сокращение пробок. С учетом того, что эти дороги будут построены к 2018 году, и с учетом увеличения в городе количества автомобилей, новые развязки позволят на 23% сократить нагрузку на городские улицы»,- отметил Михаил Мишалкин.

Сейчас данный проект будет согласовываться между городом и областью. На это согласование Денис Паслер отвел ровно неделю.

«Нам надо встретиться через неделю тем же составом, за это время, возможно, уже будет понимание с проектом модернизации Центрального стадиона. Нам необходимо будет смотреть уже объединенный проект - стадион и прилегающую к нему транспортную развязку»,- отметил Денис Паслер.

Он напомнил также, что на все объекты, запланированные к строительству и реконструкции, должна быть разработана проектно-сметная документация, которая в установленные сроки должна пройти госэкспертизу.

«Нам нужно войти в экспертизу до конца 2013 года и получить весь пакет документов, тогда можно будет рассчитывать на поддержку со стороны федерального бюджета»,- отметил Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также