Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Finita la война? Заксобрание выступило на стороне области в вопросе о неразграниченных землях

21 мая 2013 16:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское заксобрание рассмотрело два альтернативных законопроекта, определяющих судьбу неразграниченных земель Екатеринбурга. Один из них был внесен правительством в интересах областной власти, другой - вице-спикером Георгием Перским, очевидно, в интересах города.

Так, вице-спикер предложил исключить из действующего закона «О государственном регулировании земельных отношений» статью 54.3, которая касается договора между городом и областью в части распоряжения спорными землями. В случае принятия проекта все полномочия в соответствии с федеральным законодательством перешли бы в руки городских властей.

Законопроект кабмина же принципиально не меняет сложившийся порядок, а лишь детализирует полномочия в сфере процедуры распоряжения неразграниченными землями.

Строго говоря, принимать его необязательно. По словам главы МУГИСО Алексея Пьянкова, он «играет роль факультативного, уточняющего документа».

В ходе последовавшего за презентацией законопроектов обсуждения ни защитники, ни противники «оригинальничать» не стали. Так, сторонники мэрии традиционно напирали на то, что город хорошо распоряжался обозначенными территориями, а передача земли в ведение области приведет к увеличению сроков оформления земельных отношений, а, следовательно, сроков строительства и сдачи объектов. Это, в свою очередь, даст резкое удорожание квадратного метра жилья и нежилых помещений. «Друзья» области, ссылаясь на экспертов МУГИСО, подчеркивали, что министерство уменьшит время прохождение административных процедур по оформлению участков и наконец-то ускорит процесс наделения землей многодетных семей. Обе стороны упрекали оппонентов в желании использовать «земельный» вопрос в предвыборной борьбе.

При этом, обсуждая судьбу 40% земель Екатеринбурга, заксобрание чуть было не лишило права выступить руководителя города - председателя гордумы Евгения Порунова - черту под обсуждением подвели еще до того, как он успел зарегистрироваться для выступления.

Впрочем, ничего нового городской руководитель тоже не сказал - лишь в очередной раз призвал МУГИСО и депутатов не торопиться с принятием важного решения.

Результаты голосования по альтернативным законопроектам были ожидаемы: область победила с разгромным счетом. За правительственный законопроект, рекомендованный к принятию аграрным комитетом ЗакСо, проголосовали 35 депутатов, а за проект Перского - всего четверо. В число сторонников города вошли также Нафик Фамиев, Евгений Касимов и Евгений Зяблицев.

Можно ли считать сегодняшнее заседание ЗакСо финальным аккордом «земельной» войны - неизвестно.

Напомним, о своем желании внести свой законопроект заявляли депутаты екатеринбургской гордумы.

При этом МУГИСО уже начало реализацию полномочий в отношении неразграниченных земель Екатеринбурга 18 мая.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также