Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев создал оргкомитет празднования 25-летия вывода войск из Афганистана

16 апреля 2013 17:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев создал оргкомитет празднования 25-летия вывода войск из Афганистана,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

В состав оргкомитета вошли члены правительства и законодательного собрания Среднего Урала, представители общественных организаций ветеранов войн, руководители крупных городов региона и авторитетные жители Свердловской области. Возглавил оргкомитет сам Евгений Куйвашев.

В рамках подготовки к памятной дате планируется реконструкция мемориала «Черный тюльпан». Торжественное открытие памятника на площади Советской армии в центре Екатеринбурга состоялось 5 августа 1995 года. В центре композиции - фигура сидящего с поникшей головой солдата с автоматом в руках. Вокруг него установлены металлические пилоны, имитирующие каркас фюзеляжа самолета, перевозившего на Родину тела погибших солдат и офицеров. Такие самолеты сами «афганцы» называли «Черными тюльпанами».

Планируется, что в ходе реконструкции мемориала там будут установлены дополнительные пилоны, на которых разместятся фамилии уральцев, павших в локальных конфликтах в Чечне, Дагестане и других «горячих точках» Северного Кавказа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также