Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге начали сбор средств на реконструкцию «Черного тюльпана»

29 марта 2012 16:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. Реконструкция мемориала «Черный тюльпан» в уральской столице должна завершиться к 1 октября 2012 года. Торжественное открытие памятника планируется приурочить к очередной годовщине ввода советских войск в Афганистан.

Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, проект строительства второй очереди одного из символов столицы Среднего Урала в настоящий момент проходит государственную экспертизу. Сами ремонтные работы начнутся сразу после майских праздников.

Напомним, инициативу реконструировать мемориал Александр Мишарин поддержал еще в феврале в ходе общения с ветеранами-интернационалистами. По мнению губернатора, работа должна носить общественный характер, чтобы любой желающий мог внести свою лепту, а также посильную сумму средств. Тогда участники встречи сошлись во мнении, что при совместных действиях общественности, спонсоров и властей удастся собрать 25 млн. рублей, и памятник сможет обрести новый вид уже в этом году.

«В настоящее время за проектную документацию была отдана сумма в 665 тысяч рублей. Другими средствами мы пока не располагаем. Но проект получил серьезную поддержку областных сластей, поэтому надеемся, что в том числе с помощью жителей области сможем собрать необходимые деньги», — рассказал глава координационного совета по реконструкции Игорь Ермаков.

На собранные деньги планируется преобразить фронтальную часть скульптурной композиции, посвященную погибшим в Чечне уральским военнослужащим. В настоящее время она имеет незавершенный вид, нарушая первоначальный художественный замысел ансамбля. По проекту, за центральной фигурой воина-афганца планируется установить металлические пилоны с фамилиями павших в боях свердловчан. Кроме того, смысловую завершенность мемориалу придаст установленный на стилизованной звоннице колокол.

Отметим, что для сбора денежных средств открыт специальный счет. Публикуем его для желающих внести вклад в реконструкцию «Черного тюльпана»:

Общественная организация «Комитет Железнодорожного района г. Екатеринбурга Свердловского областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана» 620027, ул. Свердлова, 58.
ОГРН 1026600001163 ИНН/КПП 6659010682/665901001

р/с №40703810900000000538 к/с 30101810200000000767 в ОАО «Уралтрансбанк»

Назначение платежа: «На реконструкцию памятника воинам, погибшим в Чеченской республике, без НДС».



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также