Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Реконструкция «Черного тюльпана», скорее всего, пойдет поэтапно

12 апреля 2013 17:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин провел совещание, посвященное обсуждению планов по реконструкции мемориала павшим воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» в Екатеринбурге. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, в нем приняли участие архитекторы, представители городской администрации, свердловской общественной организации ветеранов Афганистана, матерей погибших в локальных войнах уральцев.

В ходе совещания выяснилось, что ряд специалистов выступает за то, чтобы реконструкция проводилась очередями.

Так, руководитель архитектурного бюро Мария Фомченко заявила, что вся документация, необходимая для получения разрешения на строительство по второй очереди, то есть части мемориала более позднего создания, имеется.

«Я полагаю, что данный объект можно считать неэкспертируемым. Соответственно, можно получить на него разрешение и параллельно вести обследование первой очереди, а также готовить на нее проектную документацию. Все это заметно ускорит сроки»,- сказала она.

В то же время помешать поэтапной работе может состояние фундамента мемориала: на первый взгляд он находится в неудовлетворительном состоянии - тут и там просели лестницы, скульптор говорит о том, что накренилась центральная скульптура комплекса - фигура солдата. Но точно об этом можно будет говорить только по итогам комплексного обследования объекта специалистами.

В целом активисты уже сегодня достигли ряда договоренностей по реконструкции. По словам первого заместителя председателя правления свердловской отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Евгения Тетерина, существуют договоренности с руководством «Машиностроительного завода им. Калинина» об изготовлении памятных табличек, а также с энергетиками, которые готовы сделать подсветку для комплекса.

В ходе совещания глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб пообещал, что в рамках общегородского субботника, который должен пройти 20 апреля, муниципальные службы помогут привести мемориал в порядок, в частности, укрепят отпавшие мраморные плиты.

В свою очередь, вице-губернатор Яков Силин заявил, что к работе готово подключиться региональное министерство строительства и развития инфраструктуры.

Напомним, проект реконструкции мемориала был утвержден градостроительным советом Екатеринбурга в начале 2011 года. В тот же период, по словам архитекторов, была разработана проектная документация на реконструкцию той части мемориала, где запечатлены фамилии героев, павших в боях в Чечне, Дагестане и других «горячих точках».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также