Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На следующей неделе в Свердловскую область приедут Сурков и Мединский

20 марта 2013 16:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Политические и культурные элиты Свердловской области 26 марта ждут приезда в Первоуральск первого зампреда российского правительства, отвечающего за инновации, Владислава Суркова и министра культуры страны Владимира Мединского,- сообщил АПИ источник в администрации губернатора региона.

По словам собеседника агентства, высокие гости посетят ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ). Но главной целью визита будут не рабочие переговоры или знакомство с инновационным производством предприятия, а презентация проекта создания в городе инновационного центра культурного развития «Дом новой культуры» (ДНК).

Информацию о приезде федеральных чиновников АПИ подтвердили и в управлении по связям со СМИ группы ЧТПЗ, в которую входит новотрубный завод. Известно, что в настоящее время акционеры ЧТПЗ непосредственно участвуют в разработке проекта ДНК.

Напомним, Свердловская область была включена в федеральный проект по созданию центров культурного развития в малых и средних городах России. Для реализации амбициозных планов при региональном минкульте создана специальная рабочая группа и, самое главное, запланировано финансирование. Стоимость строительства оценивается в 414 млн рублей. В 2013 году планируется привлечь половину: 140 млн рублей из федерального бюджета, 24 млн рублей - из областной казны и 50 млн рублей - частные инвестиции. Еще 200 млн рублей поступят из федерального бюджета в 2014 году.

Член градостроительного совета инновационного центра «Сколково», архитектор Борис Бернаскони создаст проект будущего ДНК. Недавно он провел в Первоуральске необычный учебный семинар. Преподаватели и студенты факультета архитектуры Первоуральского металлургического колледжа, а также ученики художественной школы в рамках семинара попробовали сформировать свое видение образа будущего центра культурного развития. Результаты этого семинара также планируется представить в следующий вторник на презентации проекта.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также