Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане не понимают, почему они должны платить за общедомовое потребление

15 ноября 2012 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Свердловской области не понимают, на каком основании они должны оплачивать общедомовое потребление. Об этом АПИ сообщили в управление пресс-службы и информации правительства региона.

Основные вопросы, с которыми обращаются жители в министерство энергетики и ЖКХ, связаны с оплатой общедомового потребления энергоресурсов. Речь идет о счетах, выставляемых гражданам с сентября к оплате за электроэнергию, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение.

Как объясняет областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, действующим законодательством определены нормы, в соответствии с которыми собственники помещений, независимо от того, установлены в их квартирах индивидуальные приборы учета или нет, несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

«В состав этого имущества входят, в том числе, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Поэтому на вопрос о том, платить или не платить, ответ однозначный: платить должны все - это наша обязанность»,- пояснил Смирнов.

Напомним, со вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг, в платежных документах появилась новая строка «оплата общедомового потребления ресурсов». На сегодняшний день это четыре услуги - электроснабжение, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, а в скором времени в этот список будет включена и услуга теплоснабжения.

Отметим, что раньше оплата ресурсов, затраченных на содержание общедомового имущества и потерь, возникавших в результате технологических нарушений, ложилась в основном на плечи собственников квартир, оборудованных приборами учета. Предполагалось, что в структуру нормативов, по которым платили граждане при отсутствии счетчиков, данные расходы заложены изначально.

По мнению руководителя ведомства, некорректность начислений заключалась в том, что неизменная из месяца в месяц плата по нормативу позволяла гражданам не экономить воду и электроэнергию и тратить их совершенно безучетно.

«В настоящее время платежи разделены. Индивидуальное потребление ресурсов жильцами, установившими приборы учета в своих квартирах, оплачивается, как и ранее, по показаниям счетчиков. При отсутствии таковых - по нормативам в зависимости от количества зарегистрированных в квартире жильцов»,- уточнили в управлении.

Общедомовое же потребление распределяется между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади. То есть с одинаковых по площади квартир взимается одинаковая плата, независимо от того, сколько человек прописано в той или иной квартире. В связи с этим у свердловчан возникает вопрос, кто платит за сверхнормативное потребление ресурсов в жилых помещениях, не оборудованных приборами учета?

«Платят все жильцы дома. И это нельзя назвать несправедливым. В соответствии с законодательством, к 1 июля текущего года каждый из нас обязан был установить в своих квартирах приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды. К этому же времени общедомовыми приборами учета должны были быть оборудованы и многоквартирные дома. На сегодняшний день эти требования выполнены далеко не всеми. Отсюда и возникают вопросы по начислениям. Но мы должны понимать, что другого выхода нет - лишь повсеместная установка счетчиков позволит нам вести объективный учет ресурсов и платить исключительно за фактический объем их потребления»,- ответил Николай Смирнов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Н@Т@ 25 января 2013 09:23
И кто же наказывает за то что индиидуальный прибор учета не установлен? никто! Вот и неустанавливают. Еще и нормативы обещали поднять, а как были мизерные так и остались. Все против добросовестных плательщиков? Мне так и хочется свой счетчик кувалдой расколотить.
Ответить
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также