Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Министров торопят вернуть зимнее время

18 декабря 2012 16:29

МОСКВА. Депутаты Госдумы торопят министров с утверждением постановления о переходе на зимнее время. Об этом сообщают «Вести».

По словам главы думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения, его комитет каждую неделю пересылает правительству пачки поступающих от граждан писем с жалобами на неудобства летнего времени.

«Соответствующий закон есть в базе данных Госдумы, но правительство должно принять соответствующее постановление, это вопрос его компетенции»,- напомнил он.

Он отметил, что ранее и минздрав, и РАН пришли к выводу, что жизнь по летнему времени (с двухчасовым сдвигом от астрономического времени) неблаготворно влияет на здоровье населения России.

Вернуться к вопросу предложила депутат от КПРФ Светлана Савицкая, в прошлом - первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.

«Мы хотим узнать, когда наконец страна перейдет на зимнее время. Люди встают в полной темноте, ложатся в полной темноте. Вопрос давно перезрел, и мы хотим услышать, в каком состоянии находится его решение»,- заявила она.

Напомним, в июне 2011 года Дмитрий Медведев, тогда президент РФ, принял закон об отмене перехода на «зимнее время». Так он надеялся избавить россиян от необходимости дважды в год переводить часы. Однако люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Осенью 2012 года Сергей Калашников предложил решить проблему радикальным образом и отменить летнее время и перейти на постоянное зимнее. Инициированный им законопроект был одобрен представителями парламентских фракций. Ознакомившись с документом, глава РФ Владимир Путин заявил, что вопрос должен решаться на уровне правительства.

Спустя некоторое время Калашников отозвал законопроект, объяснив это тем, что переход на зимнее время должен инициировать кабинет министров. При этом экспертный совет при правительстве РФ собирается обсуждать новый перевод стрелок в будущем году.

«Это требует серьезного предметного анализа. Вопрос о том, насколько один режим временного регулирования более эффективен, чем другой, нужно обсуждать. У экспертного совета есть возможность обсуждать любой разумный вопрос, в том числе и этот»,- заявил министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Иван 18 декабря 2012 19:19
Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество?
Я не уверен, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, или даже сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
(При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности; я полагаю, в этом случае недовольство будет наименьшим. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом)

Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Даже Япония, на которую часто ссылаются противники ежегодного перевода стрелок, изменяет летом время начала работы и учебы. Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого.
Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.
Ответить
Людмила 23 января 2013 17:59
Нормальный человек занимается по утрам спортом, а потом идет на работу. Это так положено, а не домохозяйки богатых дельцов, которые утором спят до 11 утра а то и поже встают, кода светло. Потом у них фитнес и прочее им конечно удобно летнее время рано не надо вставать. Им нужно, чтобы вечером больше было светового дня. ВОТ ТАКИЕ БЕЗДЕЛЬНИКИ ЗА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ. Простой народ вставай иди в темноте на работу обрабатывай команду лодырей. Видимо верхушкам нужно это летнее врмя, если они не слышат народ.
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также