Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Калашников: Не исключено, что в этом году Россия перейдет на зимнее время

22 октября 2012 17:34

МОСКВА. В правительстве находится законопроект о переходе на зимнее время. Не исключено, что россияне все-таки смогут перевести стрелки часов в этом году. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Напомним, ранее Калашников внес в Госдуму законопроект о возвращении к зимнему времени, при этом сезонный перевод часов не предусматривался. Ряд парламентариев тогда указали на то, что по закону решение об установлении времени должно принимать правительство.

Калашников сообщил, что пока не отзывает свой законопроект, ждет реакции кабмина.

«Мне сообщили, что правительство взяло недельный тайм-аут для обсуждения этого вопроса»,- заявил Калашников.

Он не исключил, что возврат к зимнему времени все-таки может состояться в этом году. Калашников отметил, что стрелки часов не обязательно переводить в последнее воскресенье октября, поскольку «эта дата условная».

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, после этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
ина 22 октября 2012 20:32
долго ждать у моря погоды.Просыпаешься в кромешной тьме и не веришь своим глазам что уже 7.Верните сворованный час.Воровать не хорошо.
Ответить
Иван 18 декабря 2012 19:30
При круглогодичном зимнем времени летом будет темнеть на час раньше. Возможно, что зря некоторые граждане считают, что отняв час светлого времени вечером, после работы, все сразу станет удобнее. Летом, а также осенью и весной, в итоге получается чуть меньше полугода, этот час просто придется спать или ходить из угла в угол. Все оттого, что утром не съездить на природу, не погулять лишний час с детьми, так как утром и холодно и этот час ни на что не выкроить, да и вообще это минус час от вашей активной жизни, минус час означает отнять час от здоровья. Многие люди в России имеют дачи, да и вообще летом много чего нужно успеть, как говорится, осенний день год кормит, то если пересчитать час, это целый месяц получается. А теперь сместим все, при солнце мы будем спать еще час или бездельничать, а вечером его отнимем от здоровья, от дел, которые можно было сделать, от контактов с детьми, родителями, в общем, от активной жизни, потому что уже темно. А если говорить о самочувствии и другом биологическом влиянии, то кто рассматривал, как влияет на сон солнечный свет? Как мне представляется, многие чувствительные люди будут просто просыпаться только потому, что уже светло, и чувствовать себя не в своей тарелке весь день, вернее все лето, а не неделю, которую они плохо себя чувствовали, когда переводили время. К тому же отнять активный час от здоровья, и в результате совершенно противоположный результат, от того, которого добивались. Чувствительным людям, я думаю, лучше готовиться к переводу времени, в течение недели или двух, т.е. каждый день вставать на 5 минут пораньше, иначе негативные эффекты будут длиться более длительный период, в случае отмены летнего времени. А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. Поэтому я считаю, что сезонный перевод – оптимальный вариант.
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также