Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рост общедомового энергопотребления в Екатеринбурге становится проблемой

28 апреля 2012 13:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Общедомовое потребление энергии в Екатеринбурге вырастает до запредельных цифр, рассказали АПИ в управляющей компании «Верх-Исетская». Суммы выплат жильцов за общую энергию начинают превращаться в проблему.

«В идеале общедомовое потребление должно быть совсем небольшим – настолько, чтобы жильцы вообще его не замечали. Однако суммы порой заоблачные, потому что некоторым жильцам приходится платить за то электричество, которое потребляют их соседи», — рассказал финансовый директор УК «Верх-Исетская» Ян Терновский.

Основная причина в том, что не во всех квартирах сегодня установлены индивидуальные счетчики. И независимо от того, сколько энергии люди в них потребляют, платят они по нормативу – не больше определенной суммы.

Помимо этого, специалисты отмечают тот факт, что не всем счетчикам можно верить. Оказывается, далеко не все приборы учета соответствуют нужному классу точности.

Ну и наконец, на размер общедомового потребления влияет число жителей. Бывает так, что в квартире прописан один человек, оплата за которого без счетчиков происходит по нормативу, а на деле там живет семья из пяти человек или компания студентов. Оплачивать электричество, которое они нажгли сверх норматива, приходится другим жильцам дома.

«У нас уже давно и много говорят о том, что люди должны сами устанавливать индивидуальные приборы учета. Нужно не говорить – нужно сделать так, чтобы они были в этом заинтересованы. Например, повысить нормативы потребления электроэнергии», — заявил Ян Терновский.

Однако пока зашкаливающие цифры за общедомовое энергопотребление остаются на совести жителей города. Точнее, не самых добросовестных из них.



фото с сайта ru.all.biz

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также