Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Передачу екатеринбургской телебашни в собственность Свердловской области одобрили в Москве

13 ноября 2012 15:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в Москве прошла встреча генерального директора РТРС Андрея Романченко и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Они окончательно согласовали механизм передачи Екатеринбургской телебашни на улице Степана Разина в собственность области. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе РТРС.

Как ранее писало АПИ, вокруг старой башни у цирка будет создана рекреационная зона. Взамен недостроенной телебашни и участка земли в центре Екатеринбурга Свердловская область выделяет РТРС другой земельный участок в городе и ищет инвестора для строительства нового объекта связи на участке Репина - Заводская.

Новую башню предполагается изготовить из металлоконструкций. Высота составит более 200 метров.

«Башня должна иметь столь же эффектную подсветку, как подобные башни РТРС в Санкт-Петербурге и Астрахани. Для Екатеринбурга внешний вид телебашни особенно важен, поскольку город борется за право проведения матчей ЧМ-2018 году и проведение Всемирной выставки «ЭКСПО 2020»,- считает Куйвашев.

Напомним, что сооружение башни в Екатеринбурге началось 30 лет назад. По проекту на башню должны были быть перенесены все городские телерадиопередатчики. Строительство активно велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. В начале 2000-х годов недостроенный объект был передан в хозяйственное ведение РТРС. Высота недостроенного объекта сегодня - 219,25 метров. Проектная высота - 361 метр.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также