Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Быть ли ЗАГСу в телебашне решит общественность, но только после передачи ее в собственность региона

22 августа 2012 19:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургскую телебашню передадут во временное пользование Свердловской области для популяризации идей Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Документ, оговаривающий механизм передачи, МУГИСО подготовит к 1 сентября. Следующим этапом, как сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора, станет оформление башни в собственность области.

По словам главы МУГИСО Алексея Пьянкова, безвозмездная передача башни и земельного участка, согласно закону, возможна только для развития жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры.

«Поэтому будущее использование объекта, его концепт должны быть неразрывно связаны с этими требованиями. То есть, целью использования телебашни может быть не только изменение городского ландшафта, но и решение насущных проблем города»,- заметил министр.

Как рассказали в департаменте, в настоящее время поднята архивная документация, ведутся работы по освидетельствованию технического состояния башни, которое не велось с момента прекращения строительных работ в 2003 году. Если экспертиза покажет, что башня каким-либо образом угрожает безопасности горожан, не исключен полный или частичный демонтаж объекта.

«Первоначальный замысел телебашни уже потерял свою актуальность, да и для применения в современных цифровых технологиях она уже мало интересна. Есть много предложений о практическом назначении. В любом случае, мы проведем конкурс проектов и вынесем на общественное обсуждение вопрос использования башни»,- пообещал Алексей Пьянков.

Напомним, некоторое время назад городской общественностью активно обсуждалась идея организовать в недостроенной телебашне дворец бракосочетаний.

Стоит отметить, что в ходе изучения архивных документов обнаружились интересные детали. Так, например, самый ранний документ - постановление бюро обкома КПСС и исполкома областного совета народных депутатов - датирован апрелем 1975 года. Решение о строительстве радиотелевизионной передающей станции с антенной опорой - железобетонной башней подписали 10 ноября 1978 года. Год спустя появилось распоряжение совета министров СССР о разработке проектно-сметной документации на строительство. Площадку для свайного основания башни начали готовить лишь в 1983 году, хотя по первоначальному замыслу строительство должно было состояться в период с 1981 по 1984 годы.

«Если бы все было выполнено в срок, Екатеринбург, а тогда - Свердловск, получил бы уникальное сооружение. Идея строительства была прекрасная. Мы ждали возведения башни. И первоначально было очень хорошее финансирование, однако, перед перестройкой его объемы и темпы стали снижаться. Мы даже были вынуждены обращаться к руководству промышленных предприятий с просьбой помочь нам с деньгами на строительство. А в 1985 году финансирование прекратилось совсем»,- объяснил председатель Свердловского городского исполкома Юрий Новиков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Anjoy 22 августа 2012 23:01
Давно пора. А то стоит неприкаянная... А для загса не плохое место.
Ответить
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также