Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завтра Госдума рассмотрит заявление о защите чувств верующих

24 сентября 2012 17:36

МОСКВА. Во вторник, 25 сентября, на заседании Госдумы будет рассмотрено заявление всех четырех думских фракций о защите религиозных чувств граждан. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил председатель профильного комитета палаты по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.

Проект заявления предложен на прошлой неделе представителями всех четырех думских фракций, в том числе спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Завтра Госдума, очевидно, примет заявление о защите религиозных чувств граждан РФ. Депутаты осуждают и вандализм, и религиозный экстремизм, и хулиганство в отношении Русской православной церкви и других религиозных организаций»,- сказал Нарышкин.

В проекте заявления «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации» осуждаются участившиеся случаи осквернения религиозных святынь.

В тексте говорится, что в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием. Особую тревогу вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки.

В нем также отмечается, что Госдума «решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям».

Депутаты отмечают необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия.

Кроме того, парламентарии выражают уверенность, что в настоящее время все политические силы страны должны объединить свои усилия для укрепления национального единства, упрочения гражданского мира и согласия, сплочения российского народа на основе наших традиционных духовных ценностей, чему может способствовать дальнейшее религиозное просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также