Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев решил серьезно взяться за БАЗ: создана ЧС комиссия, уведомлены федеральные власти, подключены надзорные органы

30 августа 2012 17:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев решил серьезно взяться за ситуацию на Богословском алюминиевом заводе. Сегодня указом губернатора была создана чрезвычайная комиссия, которая займется урегулированием вопросов кризисной ситуации на предприятии, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

В состав комиссии должны войти члены областного правительства, представители прокуратуры, компаний РУСАЛ, представители профсоюзов, депутаты ЗакСо и Краснотурьинской думы, глава администрации Краснотурьинска и даже представители КЭС-Холдинга Виктора Вексельберга, который в последнее время находится не в лучших отношениях с «алюминиевым королем» Олегом Дерипаской.

Но на этом решения губернатора не ограничились. Как сообщают в областном правительстве, губернатор уже проинформировал о сложившейся ситуации президента и председателя правительства РФ.

Еще одним шагом стало обращение главы региона к руководству органов прокуратуры с требованием дать оценку правовым основаниям решения совета директоров ОК РУСАЛ.

«Такие решения (решение совета директоров ОК РУСАЛ закрыть электролизное производство на БАЗе) не могут быть реализованы без учета мнения жителей и руководства области. Ни один город, ни одно производство мы в обиду так легко не дадим»,- заявил губернатор.

Со стороны все это напоминает прошлогоднюю ситуацию, только губернатором тогда еще был Александр Мишарин. Г-н Мишарин тоже выступил резко против закрытия алюминиевого производства. Доходило даже до заявлений, что Богословский алюминиевый завод будет развиваться с участием «РУСАЛа» или без него.

Вопрос удалось поднять на уровень президента и премьера. Как результат Путин вызвал «на ковер» всех от областного правительства до собственников предприятия и представителей КЭС-Холдинга.

На то время еще премьер, Владимир Путин «намекнул» всем, в своей манере, что надо договориться.

Вот как звучала фраза Путина: «И прошу не плакать, не говорить, что вам выкручивают руки: ручищи у вас здоровущие и загребущие, поэтому ничего у вас там не убудет. Наоборот, при сохранении производств в конечном итоге все только выиграют. Ну и, самое главное, люди останутся с работой и заработной платой. Я знаю, что фактически все документы согласованы, а некоторые подписаны!».

Вот только спустя год договоренности так и не были достигнуты, и Русал принял решение закрыть производство. Все началось заново.

Как сейчас отмечают представители компании РУСАЛ, единственным препятствием к тому, чтобы компания возвела на БАЗе по факту новое алюминиевое производство, является непредоставление предприятию экономически обоснованного тарифа в 3 цента за 1 кВт/ч.

«Именно об этом РУСАЛ просил областные и федеральные власти год назад -содействие в получении льготного энерготарифа, но вопрос до сих пор не решен»,- прокомментировали в пресс-службе компании.

Также в РУСАЛе добавляют, что приветствуют создание любых комиссий, чья деятельность направлена на защиту интересов предприятия и его сотрудников.

«Мы надеемся, что созданная комиссия поможет убедить энергетиков обеспечить БАЗ электроэнергией по приемлемому тарифу»,- заявляют в РУСАЛе.

Агентство АПИ будет следить за развитием ситуации на предприятии.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Злой 30 августа 2012 20:26
Все это один большой развод. И Правительству и Русалу и всем другим наплевать на предприятие.
Ответить
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также