Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Оппозиция готовится создать движение против репрессий

20 августа 2012 09:40

МОСКВА. Оппозиционер и депутат Госдумы Дмитрий Гудков после приговора Pussy Riot заявил о необходимости создания нового движения против репрессий. Как сообщают «Известия», Гудков намерен привлечь не только представителей оппозиции, но и творческую элиту и интеллигенцию.

«Предложение зрело давно, но суд над Pussy Riot ускорил процесс. В движение могут войти различные граждане, не зависимо от того, какой партии они больше симпатизируют. Главное - чтобы они были против политических репрессии»,- заявил Гудков-младший.

Политик признает, что на почве нынешних лозунгов оппозиционерам не удается договориться. А если лозунги будут не политическими, то вполне возможно, что такой проект будет более успешным.

По мнению Гудкова, граждане не хотят участвовать в протестном движении по различным причинам: кто-то не разделяет взглядов оппозиции, кто-то боится. При этом значительная часть населения выступает против репрессий - как раз на этих людей и делается ставка.

В ближайшее время депутат намерен выйти с обсуждением этой идеи и надеется, что его поддержат.

«Мы хотим жить в правовом государстве, а не в средневековье. А для этого нужно бороться с политическими репрессиями, в противном случае, с обыском и арестом могут прийти к любому из нас»,- заявил Гудков.

Однако эксперты считают, что на эфемерной идее создать мощное движение с финансовой подпиткой оппозиционерам вряд ли удастся. Заместитель директора центра политической конъюнктуры Алексей Зудин уверен, что проблема - в ложной идее, а также в неспособности «белоленточников» договариваться между собой.

«У уличной несистемной оппозиции нет общей платформы и им очень трудно выступать единым голосом. Оппозиция фрагментирована изнутри и перегружена лидерами с большими амбициями. В свою очередь ресурсы амбициям не соответствуют. Это извечная проблема»,- заявил Зудин.

Политолог рассказал, что в лозунге «против политических репрессий» оппозиционеры нашли основу, которая не вызовет больших разногласий.

«Однако проблема в том, что причина, ради которой бы удалось сплотиться должна быть реальной. Сплочение же против репрессий - это абсолютно выдуманный повод. Того ГУЛАГа, против которого они выступают - давно нет. Многие с удовольствием подробно рассуждают о том, что грядут репрессии. Но мы знаем, что когда начинаются реальные репрессии - все разговоры об этом прекращаются»,- заявил Зудин.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также