Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин и Куйвашев рассказали Рогозину о проблемах уральской оборонки и предложили перенести центр внимания власти на Урал

20 апреля 2012 16:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Совещание, посвященное развитию оборонно-промышленного комплекса России, прошло сегодня в полпредстве УрФО. В нем приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, уральский полпред Евгений Куйвашев, замминистра промышленности и торговли РФ Игорь Караваев и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, — сообщает корреспондент АПИ.

Центральным вопросом встречи стало формирование частно-государственного партнерства в сфере ОПК. Так, Дмитрий Рогозин отметил важность укрепления обороноспособности страны. По словам вице-премьера, самое важное сейчас оценить ресурсы страны, чтобы организовать стабильное производство.

«Совещание по развитию ОПК не зря проходит на Среднем Урале, так как этот регион является «силовым хребтом» российской державы», — заявил вице-премьер.

Между тем, Евгений Куйвашев отметил, что в области оборонно-промышленного комплекса страны существует ряд проблем. В частности, нарастает техническая отсталость России, а внедрение новых технологий идет очень медленно. Также имеется ряд проблем в кадровом обеспечении предприятий ОПК. Так, средний возраст научных сотрудников в ОПК составляет более 55 лет, а в НИИ «оборонки» – чуть более 60 лет.

Таким образом, по мнению Куйвашева, необходимо принять содержательную программу действий, которая привлечет в ОПК молодых талантливых специалистов.

Полпред также отметил плюсы развития государственно-частного партнерства в оборонке. Среди преимуществ этого процесса можно отметить снижение нагрузки на бюджет – для государства и предоставление ряда гарантий – для бизнеса.

В свою очередь Александр Мишарин отметил, что в Свердловской области предприятия ОПК часто являются градообразующими, то есть их успех или неуспех влияют на качество жизни людей.

«ОПК Свердловской области имеет многоотраслевой характер, поэтому регион вполне может стать полигоном для применения инновационных технологий в сфере ОПК. Неплохо было бы перенести центр внимания государственной власти на Средний Урал», — заявил губернатор.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также