Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рогозин: Слухи о базе НАТО в Ульяновске распространяют идиоты

10 апреля 2012 10:53
МОСКВА. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал сообщения о голодовке ульяновских коммунистов и назвал тех, кто распространяет слухи о создании в Ульяновске военной базы НАТО, «провокаторами» и «идиотами», передает РБК.

«Голодовка - штука серьезная. Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет «базы НАТО». Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор», - написал Д.Рогозин в своем микроблоге Twitter.

«Тот, кто распространяет »новость» про «базы НАТО в РФ», или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление», - подытожил вице-премьер.

Напомним, в начале февраля появилась информация о том, что в Ульяновске будет создан пункт для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан. В марте глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил эти сведения, заявив, что ведутся соответствующие переговоры. Позднее МИД РФ дал подробные разъяснения относительно возможного транзита грузов НАТО из Афганистана через Ульяновск.

В ведомстве особо подчеркнули, что база в Ульяновске будет носить исключительно мирный характер, там будут построены только гражданские объекты материально-технического обеспечения. Ни о каких военных базах или военных объектах речи не идет, отметили в ведомстве.

При этом в министерестве подчеркунли, что базовой для решения вопросов транзита является резолюция СБ ООН 1386 от 2001г., призывающая оказывать Международным силам содействия безопасности в Афганистане необходимую помощь, которая может потребоваться, включая предоставление разрешений на пролет самолетов и транзит.

Однако, несмотря на заверения российского МИД о мирном характере транзитного пункта, в ряде городов России, в том числе в Москве и Ульяновске, в минувшую субботу, 7 апреля, прошли митинги КПРФ против создания «базы НАТО». По словам выступившего на митинге в Москве лидера коммунистов Геннадия Зюганова, создание натовской базы означает, что «в центре России образуется гнойник, который станет не только перевалочным пунктом для всевозможных военных грузов и техники, но и одним из главных на территории страны наркопритонов». Позднее появилась информация, что ульяновские коммунисты начали бессрочную голодовку, протестуя против присутствия НАТО в России.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также