Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялся митинг в поддержку Путина

28 января 2012 19:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. В центре столицы Среднего Урала, на Привокзальной площади, состоялся митинг в поддержку Владимира Путина. Участвовали более 10 тысяч человек. Организаторы мероприятия стимулировали активность с помощью бесплатного концерта и гречки с тушенкой.

Официально акция началась в 14:00, но уже к тому времени свыше половины Привокзальной площади, огороженной железным «заборчиком» и арочными металлодетектерами, заполнил народ. Основную массу собравшихся представляли работники различных областных предприятий из Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска, Березовского, Серова... Впрочем, присутствовали и местные трудящиеся. Новые толпы желающих постоять на открытом месте при -10 градусах, стекались к памятнику бойцам Уральского танкового добровольческого корпуса, «под варежку». Присутствовали все – от «пионеров» до пенсионеров.

Одним из первых на оборудованной возле входа на вокзал сцене выступал теперь уже знаменитый начальник цеха УВЗ Игорь Холманских. Его сменяли другие. «Мы не быдло!», «Не допустим возвращения 90-х!», «Поддержим Путина!», «Урал за Путина! Путин за Россию!» неслось над площадью. Передние ряды отзывались криками «Ура!» и «Россия! Россия!».

Спустя какое-то время к людям вышли Николай Расторгуев и группа «Любэ». У трибуны стало окончательно не протолкнуться. Кое-где втихушку уже разливали алкоголь. Вторая, меньшая, часть толпы сгрудилась напротив гостиницы «Маринс Парк Отель». Там находились полевые кухни с гречневой кашей и тушенкой. Любой проголодавшийся мог беспрепятственно, выстояв очередь, приобщиться. Сюда же подтягивались завсегдатаи благотворительных православных столовых. Между тем, на площади становилось холоднее и холоднее.

После Расторгуева слово взяла Надежда Бабкина. Она со своим ансамблем, безусловно, придала атмосфере больше веселья и непринужденности. Многие просто пускались в пляс - то ли, чтобы согреться, то ли под воздействием спиртного. Завершая номер, Бабкина спела государственный гимн и произнесла речь, убеждая уральцев голосовать непременно за Путина. Граждане продолжали приходить и уходить. Массовка у полевых кухонь заметно увеличивалась.

Последние ораторы приехали, как выяснилось, из Магнитогорска и Перми. Судя по надрыву, особенно старался товарищ из Прикамья. Оба говорили о необходимости дать отпор «наглому гламуру» и «распустившимся блогерам», сплотиться вокруг премьер-министра, поддержать его на президентских выборах, защитив и обеспечив, таким образом, стабильность. Правда, со стороны памятника эти гости абсолютно не просматривались – пространство перед сценой напрочь перекрыли многочисленные огромные плакаты.

Кстати, накануне мероприятия коммунисты заявили, что, несмотря на отказ городской администрации согласовать их мероприятие, обязательно придут на Привокзальную и устроят альтернативный митинг. Ничего подобного не произошло. Видимо, уральские большевики передумали. Во всяком случае, корреспондент АПИ не встретил никого из них. Зато встретил оппозиционера Леонида Волкова с огромным рюкзаком за спиной, в окружении пяти-шести соратников с двумя маленькими надувными танками.

Завершилось собрание примерно в 15:10 – 15:15. Слава богу, обошлось без инцидентов. Екатеринбуржцы свернули принесенные флаги и отправились на метро. Иногородние уселись в автобусы, которые должны были доставить их на следующий концерт.

Естественно, бесплатный.

© Денис Колчин, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также