Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для проведения «ЭКСПО-2020» Екатеринбургу нужен новый Генплан и новая транспортная схема — Мишарин

24 ноября 2011 11:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. Все технические требования, предъявляемые Всемирным бюро выставок к заявкам стран-претендентов на проведение выставки ЭКСПО в 2020 году, будут выполнены Россией к весне 2012 года. Основной упор в российской заявке делается на раскрытие потенциала людей, именно они являются главными «точками роста» в любой стране. Об этом губернатор Александр Мишарин сказал после презентации Екатеринбурга в качестве кандидата на проведение «ЭКСПО-2020», которая состоялась накануне в Париже на сессии Международного бюро выставок (МБВ).

«Мы вышли с темой «Глобальный разум». Это то, что объединяет человечество, то лучшее, что есть в каждой стране и то, с чем может выступить любая страна – и большая и малая. Главная идея, которая будет звучать – человек, его разум, его гений, способности, которые направлены на то, чтобы жизнь человечества в целом была лучше. На то, чтобы из небольших селений, маленьких «точек роста», то есть из каждой жизни создавалось большое будущее», - сказал Александр Мишарин.

Глава региона отметил, что Екатеринбург и Свердловская область вступили в серьезную полуторагодовую борьбу.

«Предстоит еще очень многое сделать. В ходе презентаций мы убедились, что у нас серьезные конкуренты. Мы видим, что никто из стран-претендентов не хочет уступать, все имеют очень серьезные амбиции и очень хорошо готовились», - отметил губернатор.

Напомним, Екатеринбург состязается за право проведения всемирной выставки «ЭКСПО–2020» с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной Ассамблее МБВ в конце 2013 года

«У нас есть свои преимущества – это и наше местоположение, и транспортные артерии, и колоссальный индустриальный потенциал, а самое главное – люди, которые сегодня живут и работают на Урале и, безусловно, заслуживают, чтобы город Екатеринбург, Свердловскую область, Россию знали, уважали и ценили», - сказал Александр Мишарин.

По его словам, сейчас российскому заявочному комитету предстоит продолжить работу над заявочной книгой, выполнить до весны все технические требования Всемирного бюро выставок и, тем самым, окончательно сформировать заявку.

«Для этого, конечно, нужен и новый генплан Екатеринбурга и близлежащих городов, и новая транспортная схема. Все это будет учитываться. Кроме того, нам нужно провести достаточно много международных мероприятий, которые позволят сделать Екатеринбург более узнаваемым», - проинформировал губернатор.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также