Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург заслуживает статуса территории приоритетного развития — Виктор Христенко

24 ноября 2011 10:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральская столица заслуживает статуса территории приоритетного развития. Об этом заявил накануне министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, отвечая на вопрос журналистов, какая помощь будет предоставлена Екатеринбургу со стороны федеральных властей в случае проведения ЭКСПО-2020.

«Безусловно, Екатеринбург заслуживает статуса территории приоритетного развития», - сказал Христенко.

Глава Минпрома РФ добавил, что, согласно практике, реальные инвестиции в территорию, на которой проводятся мероприятия подобные ЭКСПО, намного превышают инвестиционные намерения. Это, конечно, тоже важно для города и региона в целом.

Как рассказали АПИ в департаменте информполитики губернатора, федеральный министр также добавил, что «такие проекты — зона ответственности двух уровней власти: федерального и регионального. И Средний Урал, где проводится немало знаковых событий, доказал, что готов к такой ответственности», — заявил министр.

Кроме того, он также отметил, что одной из основных сильных сторон российской заявки на проведение выставки ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге, является финансовая стабильность страны.

«Я думаю, все сильные стороны нам еще предстоит раскрыть в заявочных книгах. Однако при том, что мы очень уважаем наших конкурентов, в первую очередь, преимущество России заключается в том, что она демонстрирует финансовую стабильность, выполняет все взятые на себя обязательства, поэтому мы для Всемирного бюро выставок – безрисковый партнер», - сказал министр, отвечая на вопрос о том, какие сильные стороны имеет российская заявка.

Кроме того, подчеркнул он, тема человеческого гения, предложенная Россией, дает возможность установления содержательного диалога между большими и малыми странами.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также