Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российская делегация представила «Екатеринбург ЭКСПО-2020» в Париже

24 ноября 2011 09:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Делегация заявочного комитета «ЭКСПО-2020» от Екатеринбурга провела накануне первую официальную общественную презентацию заявки от России. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, презентация состоялась в Шато де ла Мюетт (Château de la Muette), штаб-квартире ОЭСР в Париже, на сессии Международного бюро выставок (МБВ), в которой участвовали члены МБВ, а также представители принимающих стран и городов-кандидатов на проведение будущей выставки.

Во время презентации российская делегация уделила основное внимание предложению провести на протяжении шести месяцев, с 1 мая по 31 октября 2020 года, выставку «ЭКСПО» под девизом «Глобальный разум: человечество в едином диалоге».

Как заявил глава минпрома РФ Виктор Христенко, Выставка «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге станет отличной возможностью открыть для всего мира инновационную, успешную в технологическом и научном плане Россию, а также пригласить страны к совместному разговору на эти темы.

«Заявка на проведение в Екатеринбурге «ЭКСПО-2020» получила полную поддержку и надежные гарантии со стороны российского правительства на всех уровнях. Стабильность финансовой ситуации в России является наилучшей гарантией успеха проведения выставки «ЭКСПО», и риск в случае выбора МБВ города Екатеринбурга местом проведения выставки будет равен нулю», — отметил Христенко.

«Слово «путешествие» лучше всего подойдет для описания города Екатеринбурга, который всегда являлся мостом, соединяющим Европу и Азию, и ключевым узлом легендарного Великого пути и Транссибирской магистрали. Я убежден, что, если уважаемые члены МБВ решат отправиться в это путешествие открытого диалога и разговора между странами, то никто не будет сожалеть о сделанном выборе» ,— добавил губернатор Свердловской области Александра Мишарин.

«Посредством предложенной темы «Глобальный разум» мы хотели бы поднять диалог, инициированный на предыдущей выставке «ЭКСПО», на новый, глобальный уровень, приглашая весь мир к глобальному разговору о нашем общем будущем» ,— отметил исполнительный директор заявочного комитета «Екатеринбург 2020» Эрик Бугулов.

Отметим, на выставке в Екатеринбурге предлагается сосредоточить внимание на механизме определения мнения мировой общественности. Это планируется сделать при помощи шести универсальных вопросов, которые помогут составить единую картину ценностей, надежд и стремлений людей различных культур и национальностей во всем мире.

Как рассказали АПИ в департаменте информполитики главы региона, каждая участвующая страна подготовит экспозицию, на которой будет представлена история страны и выражены ее основные ценности. Каждая такая экспозиция будет состоять из описанных ниже шести частей.

История нашей страны - историческое повествование в форме интерактивной, всесторонней и развлекательной сюжетной линии; Голоса будущего, выдающиеся личности - Краткие биографические очерки основных национальных героев, которые оказали решающее влияние на ценности и жизнь страны; Эпохи преобразований - основные исторические вехи; Конфликты и их урегулирование - объективный взгляд на внутренние и международные конфликты и их последствия; Безграничный разум - революционные идеи, обеспечившие вклад страны в интеллектуальное развитие человечества; Взгляд в будущее - Краткое изложение мнения страны по нашему общему будущему.

Отметим, российская заявка отличается особыми нюансами. В Екатеринбурге планируется организовать абсолютно безвредную с экологической точки зрения выставку на территории более 400 гектаров, которая по величине будет уступать только выставке, проведенной в Шанхае в 2010 году. Предполагается самое большое количество посетителей за всю историю проведения выставок «ЭКСПО». Цель заявки – установить рекорд, пригласив для участия в шестимесячной всемирной выставке «ЭКСПО» более 200 стран.

Напомним, что Екатеринбург состязается за право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной Ассамблее МБВ в конце 2013 года.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также