Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия для Международного бюро выставок – абсолютно безрисковый выбор — Виктор Христенко

24 ноября 2011 10:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Россия для Международного бюро выставок – абсолютно безрисковый выбор. Все данные Правительством России гарантии и заверения в поддержку проведения «Экспо» будут выполнены в полном объеме и без каких-либо ограничений. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, выступая в Париже с презентацией заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.

«Финансовое положение страны стабильно. Мы обладаем всеми ресурсами для реализации обязательств и гарантий, которые дадим на стадии заявки. Убежден, что в ходе реализации инвестиционный потенциал проекта вырастет в разы, как это уже доказал опыт Олимпийского Сочи. И мы, безусловно, обеспечим привлечение и 10 млрд., и 15 млрд. долларов для успеха проекта. Экспо-2020 позволит нам не только показать миру знаменитое русское гостеприимство, но и достичь еще более важной цели», — заявил Виктор Христенко.

«Экспо» откроет горизонты, превосходящие спорт или политическую повестку – она объединит мир в диалоге, который невероятно значим для будущего нашей планеты. Мы готовы к большой и ответственной работе. Мы готовы к тому, чтобы стать вашим надежным и преданным партнером», - заявил Христенко, обращаясь к генсекретарю и делегатам Генеральной ассамблеи международного бюро выставок.

Напомним, что уральская столица вошла в число пяти городов — претендентов на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2020 году. 2 ноября в Париже Международное бюро выставок завершило прием официальных заявок на проведение выставки «Экспо-2020».

С Екатеринбургом за право проведения мероприятия соперничают еще 4 города из разных стран. В их числе: Измир (Турция), Аюттхайа (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Окончательное решение по поводу места проведения «Экспо-2020» будет принято голосованием Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в 2013 году.

Накануне, 23 ноября, в Париже российская делегация представила членам бюро международных выставок презентацию заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также