Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В преддверии ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020 Екатеринбургу предстоит решить новые задачи в сфере энергопотребления — Чернецкий

23 ноября 2011 17:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. В случае избрания Екатеринбурга площадкой для проведения таких масштабных мероприятий, как чемпионат мира по футболу и «ЭКСПО-2020», перед городом будут стоять новые задачи в сфере энергопотребления. Об этом заявил член Совета Федерации Аркадий Чернецкий в ходе заседания Программного совета стратегического развития Екатеринбурга.

Участники заседания рассмотрели актуализированную редакцию стратегического проекта «Развитие городских электрических сетей».

Как было отмечено на заседании, сегодня у электроснабжающих предприятий существуют такие проблемы, как высокий темп роста электропотребления, отсутствие законченного кольца сетей 220 кВ и дефицит автотрансформаторной мощности в послеаварийных и ремонтных режимах.

Износ распределительной сети 110/0,4 кВ и длительное оформление разрешительной документации на технологическое соединение также являются проблемными зонами электросетевых компаний.

Так, в соответствии со стратегическим проектом города, к 2020 году в уральской столице планируется снизить дефицит мощности электрических сетей, обеспечить их надежность и замкнуть кольцо 220 кВ.

Поэтому в ближайшие годы в восточной части города планируется продолжить строительство центров питания и объектов распределительной сети.

Как отмечают городские власти, итогом реализации проекта станет повышение надежности работы электросетевых компаний.

Отметим, что за 4 года реализации стратегического проекта уже построены, модернизированы и введены в эксплуатацию восемь подстанций напряжением 110 кВ общей мощностью 640 МВА. Недавно была запущена в эксплуатацию новая электроподстанция ПС 220/110 кВ «Рябина», построенная на юго-западной окраине уральской столицы. Вступившая в строй подстанция позволит не только в полной мере обеспечить электроэнергией строящийся жилой микрорайон, но и существенно разгрузит действующую подстанцию «Южная».

«Высокая степень доверия к электросетевым кампаниям и грамотная позиция структурных подразделений Администрации Екатеринбурга позволяет своевременно и эффективно обеспечивать энергетическими ресурсами различные городские сферы. Но необходимо держать руку на пульсе. В случае избрания Екатеринбурга площадкой для проведения таких масштабных мероприятий, как чемпионат мира по футболу и «ЭКСПО-2020», перед городом будут стоять новые задачи в сфере энергопотребления», — отметил Аркадий Чернецкий.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также