Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин уехал в Париж представлять Екатеринбург на проведение ЭКСПО-2020

22 ноября 2011 14:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня, 22 ноября находится с рабочим визитом во Франции, где он представит Международному бюро выставок (МБВ) концепт «Екатеринбург ЭКСПО-2020». Об этом сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Планируется, что Екатеринбург, как город-кандидат на проведение Всемирной универсальной выставки, будет презентован 23 ноября в ходе очередной сессии МБВ, в которой примут участие члены бюро, а также представители принимающих стран и городов-кандидатов. 22 ноября в Париже пройдет репетиция презентации. Для презентации Екатеринбурга на столь высоком уровне в столицу Франции направлена официальная делегация России. В ее состав помимо главы региона вошли Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, посол России во Франции Александр Орлов, руководитель АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО 2020» Эрик Бугулов, и глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Напомним, инициатива проведения в Екатеринбурге выставки ЭКСПО принадлежит губернатору Александру Мишарину. Идея была поддержана Президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем Правительства России Владимиром Путиным. 28 октября Посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов вручил официальное письмо о представлении кандидатуры Екатеринбурга, подписанное российским премьером, генеральному секретарю Международного бюро выставок Висенте Гонсалесу Лоссерталесу.

Екатеринбург будет состязаться за право проведения ЭКСПО-2020 с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной Ассамблее МБВ в конце 2013 года.

Выставка под девизом «Глобальный разум: человечество в едином диалоге» может пройти на Среднем Урале с 1 мая по 31 октября 2020 года.

Отметим, что тема выставки выбрана не случайно: Екатеринбург всегда являлся «мостом», соединяющим Европу и Азию, ключевым узлом легендарного Великого пути и Транссибирской магистрали. Тема предусматривает вовлечение всего мира в открытый диалог об общем будущем и ускорение развития России в направлении более открытого и сознательного общества.



Опубликовано по материалам информационного агентства «СОАПИ»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также