Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга и представители общественности оценили назначение Куйвашева на должность полпреда

7 сентября 2011 16:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга, народные избранники городской думы, а также представители Общественной палаты Екатеринбурга прокомментировали назначение Евгения Куйвашева на должность полпреда на Урале. Как оказалось, все они возлагают на нового полпреда большие надежды.

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев назначил Евгения Куйвашева полномочным представителем главы государства в Уральском федеральном округе.

«Надеюсь, что с приходом Евгения Владимировича решение социальных вопросов в округе останется на высоком уровне», — заявила председатель комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Екатеринбургской гордумы Елена Дерягина.

«Хотелось бы, чтобы существующие программы, например, по дошкольному образованию, действовали бы не только на уровне города, региона, но и получили федеральную поддержку. Я имею в виду и строительство дошкольных образовательных учреждений, и ремонт образовательных учреждений. Если учесть, что через 2-3 года мы перейдем на двухсменный режим работы в школах, то нам необходима программа по ветхим школам с финансированием из федерального бюджета. Поэтому надеюсь, что с приходом Евгения Владимировича мы получим поддержку в реализации этих программ и со стороны Российской Федерации», — добавила Дерягина.

Опыт градоначальника позволит новому полпреду эффективно строить взаимоотношения с органами местного самоуправления, считает начальник Информационно-аналитического департамента - заместитель руководителя аппарата Администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

«Вновь назначенный полномочный представитель Президента РФ в УрФО работал в муниципалитетах различного уровня. Сегодня не так много руководителей органов исполнительной власти федерального уровня, которые прошли школу муниципалитетов. Будучи в недалеком прошлом руководителем муниципального уровня, Евгений Владимирович хорошо представляет, как формируются и в какой помощи нуждаются местные бюджеты, соответственно понимает реальные проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты. Работая заместителем полпреда, он получил представление о видении проблем и перспектив Уральского федерального округа в целом», — считает Сергей Тушин.

Такое назначение Евгения Куйвашева подтверждает линию, заявленную главой государства на децентрализацию полномочий между уровнями власти в пользу муниципального уровня, — заявил политолог Михаил Коробельников.

«Сегодня, назначая свои полпредом человека, имеющего опыт руководства муниципалитетами, президент России делает упор на развитие органов местного самоуправления», — заявил Коробельников.

«Каждый новый человек - это шаг вперед, это свежий взгляд. Если человек разумно подходит к своему назначению, не делает резких движений, то это неплохо. Как человека работающего в сфере здравоохранения, меня больше всего интересуют вопросы охраны здоровья. Сейчас готовится новый федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Думаю, что от нового полпреда будет зависеть, как этот закон придет на территорию Уральского федерального округа, и как он будет работать», — считает член Общественной палаты Екатеринбурга, главный внештатный стоматолог Свердловской области Марина Харитонова.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также