Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С этого года выборы в России станут прозрачнее

17 февраля 2016 11:50

МОСКВА. Изменения в избирательное законодательство РФ, касающиеся прозрачности и открытости выборов, вступили в силу на этой неделе. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Число наблюдателей от партий и кандидатов на избирательных участках теперь ограничено двумя людьми. Смотреть за голосованием и подсчетом голосов они смогут по очереди, при этом один человек может быть наблюдателем только в одной комиссии.

Между тем, правом направлять своих наблюдателей наделяются общественные организации, которые занимаются мониторингом выборной и политической жизни страны. Это делает неограниченным число наблюдателей, работающих на одном участке. Удалить наблюдателя с участка теперь возможно только по решению суда.

Список наблюдателей по новым правилам необходимо будет предоставлять на избирательный участок не позднее чем за три дня до начала голосования. Также расширен список документов, с которыми могут знакомиться наблюдатели и члены избирательных комиссий.

Кроме того, теперь кандидаты, их представители и представители партий смогут присутствовать на заседаниях избиркомов при рассмотрении вопросов об их регистрации. Ранее такое право предоставлялось только уже зарегистрированным участникам кампании.

Изменения, уточняющие порядок наблюдения за выборами, будут применены уже 18 сентября 2016 года, когда гражданам Российской Федерации предстоит избирать депутатов Госдумы седьмого созыва, а жителям Свердловской области вместе с тем голосовать на региональных и муниципальных выборах.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также