Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Особенности предстоящей выборной кампании обсуждали сегодня чиновники Свердловской области

21 января 2016 17:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Особенности предстоящей выборной кампании 21 января обсудили участники семинара-совещания с председателями территориальных избирательных комиссий, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В единый день голосования, 18 сентября, свердловчанам предстоит избрать депутатов Государственной Думы РФ (225 кандидатов пойдут на выборы в нижнюю палату парламента по одномандатным округам, еще столько же - по спискам), по аналогичной схеме голосовать жители региона будут и за депутатов Законодательного Собрания (всего 50 народных избранников). Только на местном уровне, отмечают в областном избиркоме, предстоит заместить 563 депутатских мандата.

На Среднем Урале сформировано 75 территориальных комиссий, в состав которых вошли представители всех парламентских партий, непарламентских политических объединений и общественных организаций.

Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин назвал важнейшей задачей проведение предстоящих выборов организованно и в полном соответствии с законодательством.

«Год предстоит достаточно сложный - это и выборы в Государственную думу, и выборы в Законодательное собрание, будут избираться 36 представительных органов муниципальных образований. Но никогда нам не было легко. Главным вызовом сегодня станет то, что работать нужно будет больше, причем работать вместе с жителями», - отметил Сергей Пересторонин.

Именно консолидация усилий органов власти, представителей политических объединений, институтов гражданского общества позволит свердловчанам получать реальные дивиденды, повысить качество жизни уральцев. А ряд новаций в избирательном законодательстве позволит избрать в органы власти компетентных, грамотных людей, которые готовы к сложной работе на благо людей.

Новые вызовы предстоящая выборная гонка ставит перед избирательной комиссией Свердловской области в части информационной работы. «Если раньше было установлено ограничение - не больше четырех избирательных бюллетеней на одном участке, то на сегодня такое ограничение снято. И у нас в отдельных случаях возможно и до пяти, и до шести бюллетеней на одном участке. Здесь сложность, во-первых, с точки зрения обучения самой участковой избирательной комиссии и, во-вторых, надо все-таки помочь избирателю разобраться, как работать с такой массой бюллетеней, тем более что они будут достаточно объемными и по количеству объединений, и по числу кандидатов в одномандатных округах», - сказал председатель облизбиркома Владимир Чайников.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также