Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бизнес-омбудсмен Титов создаст партию на базе «Правого дела»

12 февраля 2016 11:44

МОСКВА. Партия «Правое дело» будет преобразована в партию предпринимателей. Под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова она пойдет на выборы в Государственную думу. Об этом Титов рассказал газете «Ведомости», отметив, что съезд партии назначен на 29 февраля.

По словам бизнес-омбудсмена, партия точно сменит название, но окончательный выбор пока не сделан. Изменится и состав членов партии: в нее вольется «большая команда предпринимателей» - его сторонников. Это члены «Деловой России», крупные предприниматели, а также известные эксперты и общественные деятели, говорит Титов, не называя имен. По его словам, многие изъявили желание быть в политсовете партии: «Сейчас мы только вычеркиваем кандидатуры».

Список лидеров, которые возглавят региональные группы и федеральную часть списка до последнего момента пытаются удержать в тайне, говорит руководитель близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Партия - не проект только под думские выборы, она будет участвовать во всех кампаниях - от муниципалитетов до федеральных выборов, обещает Титов. Опора будет сделана на регионы, для чего там планируется создание «мощных отделений». Но без предельной централизации - по модели «Деловой России» вертикаль будет работать снизу вверх, а не сверху вниз, говорит Титов.

Упор в работе будет сделан на интернет. По словам Титова, сейчас определяется команда, которая будет выстраивать стратегию партии в интернете: «От наружки практически откажемся. Это самая дорогая часть. Помните, как Прохоров завесил почти всю страну? Такого не будет. Мы будем говорить на языке, на котором говорит наша аудитория. Это и бизнес, и учителя. Это в основном люди среднего класса, люди дела».

Титов ставит перед партией «реалистичную задачу» - пройти в Думу и сформировать свою фракцию. Для этого ей надо собрать 5% голосов. Успехом для партии было бы преодоление 3% и получение нескольких мандатов в округах, говорит Костин. Преодоление 3%-ного барьера позволит партии получить госфинансирование, что вместе с парламентским статусом позволит в течение следующих пяти лет предметно заняться партстроительством.

Кандидаты партии в одномандатных округах будут сами финансировать свои кампании, а на общую кампанию уже есть потенциальные инвесторы, говорит Титов, вторым важным инструментом финансирования партии будет «краудфандинг через интернет - маленькими суммами, но от многих людей».

Существенная часть потенциальных избирателей этой партии, за которых она сможет побороться, - в Москве, Санкт-Петербурге, на юге, говорит Костин: «Основной электорат партии Титова - активные интернет-пользователи, и результат будет зависеть от того, насколько эффективной и точной будет кампания. С этим им точно ошибиться нельзя. Потому что и у основных конкурентов («Парнас» и др.) на этом направлении очень хорошо».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также