Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Титов: «Отзывы лицензий у банков и применение процедуры санации негативно сказываются на российском бизнесе»

16 октября 2015 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Отзывы лицензий и применение процедуры санации по отношению к банкам, имеющим большие депозитные портфели юрлиц, негативно сказываются на российском бизнесе, особенно на субъектах малого и среднего предпринимательства», - приводит Интерфакс слова уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова относительно действий Центрального банка.

«Раньше ЦБ занимался в основном коммерческими банками, которые занимались, если можно сказать, «нестандартными» финансовыми операциями, но теперь это самые предпринимательские банки: это и «Российский кредит» и банк «Адмиралтейский». Только в Пробизнесбанке было 202 тыс. счетов юрлиц. В результате многие из них были вынуждены прекратить свою деятельность», - сообщил бизнес-омбудсмен на совещании о защите прав предпринимателей под руководством генпрокурора Юрия Чайки, проходившем в Екатеринбурге.

Борис Титов заявил, что, по его данным, некоторые вкладчики из числа юрлиц зафиксировали «определенные нарушения законодательства со стороны Агентства по страхованию вкладов при санации и банкротстве банков». Он пояснил, что внешнее управление блокировало платежи из банка, однако не препятствовало платежам в пользу банка. Помимо этого, по словам Титова, из-за запрета ЦБ РФ на осуществление отдельных видов финансовых операций не были оплачены налоги и сборы, что в двойном объеме ударило по карману владельцев счетов и вкладов.

Кроме того, по мнению Титова, шансы юрлиц на получение компенсаций при процедуре банкротства банка минимальны. «Действительно, когда физлица теряют свои вклады, это большая трагедия. Но когда деньги со своих счетов теряют юрлица, это трагедия для тысяч физлиц, потому что это не только какие-то конкретные деньги сегодня, а это их материальное благополучие на долгие годы вперед, потому что они теряют своего работодателя. Конечно, проблему надо решать системно, но без прокурорского надзора нам здесь не обойтись», - заявил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также