Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев оценил работу следователей Свердловской области

28 января 2016 12:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Работа по пресечению правонарушений в сфере экономики становится одним приоритетов работы следователей Среднего Урала в 2016 году. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, посвященном работе управления в 2015 году и задачам на текущий год. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор подчеркнул, что считает профессиональную деятельность следователей чрезвычайно важной для дальнейшего развития региона, борьбы с криминалом и коррупцией, улучшения делового климата, роста инвестиционной привлекательности региона, повышения качества жизни людей.

«В 2015 году Следственное управление по Свердловской области добилось хороших показателей по многим направлениям. Хочу отметить работу следователей, ведущих дела по таким общественно значимым направлениям как противодействие коррупции, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, преступлениями против конституционного строя и безопасности государства. Вместе с этим, текущая ситуация в экономике ставит перед нами другие важные задачи. Особую важность приобретает работа по пресечению и расследованию налоговых преступлений, попыток искусственного банкротства предприятий, преступных деяний, направленных на сознательную дестабилизацию ситуации в обществе», - сказал губернатор.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по области Валерий Задорин также отметил, что борьба с коррупцией и обеспечение соблюдения налогового законодательства остаются в числе приоритетных направлений работы на предстоящий год. В 2015 году следователи направили в прокуратуру 291 уголовное дело, связанное с коррупцией. По поступившим сообщениям о налоговых преступлениях возбуждено 101 уголовное дело.

Также в зоне особого внимания на 2016 год - профилактика и расследование преступлений с несовершеннолетними. Статистика прошлого года показала, что в отношении детей совершено почти 1300 преступлений, еще 1100 - совершали сами подростки.

Валерий Задорин отметил необходимость повышения эффективности работы сотрудников, совершенствования взаимодействия с правоохранительными органами, соблюдение сроков следствия. В этом плане важную роль может сыграть развитие службы медико-психологической экспертизы. Руководитель Следственного управления поблагодарил губернатора за решение усилить эту службу, что позволило создать десять дополнительных ставок экспертов-психиатров в помощь следователям.

В ходе заседания коллегии губернатор также акцентировал внимание участников на обеспечение безопасности граждан и соблюдения законности в период подготовки и проведения избирательной кампании. В 2016 году в Свердловской области пройдут одновременно выборы в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Свердловской области, органы местного самоуправления и представительные органы местной власти.

«Выборный цикл - всегда беспокойный, а Средний Урал всегда славится своей политической активностью и активностью гражданского общества. Уверен, вместе мы сделаем все необходимое, чтобы выборы во все уровни власти прошли в области четко, организовано, с полным соблюдением действующего законодательства и обеспечением безопасности граждан», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также