Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поблагодарил уральцев за все достижения Свердловской области в 2015 году

25 декабря 2015 18:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2015 году на Среднем Урале произошло немало событий, которыми регион может гордиться и которые определяют не только сегодняшний, но и завтрашний день области. И каждое достижение стало возможным только благодаря самоотверженному труду уральцев. Об этом 25 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев в ходе торжественного приема, посвященного встрече Нового года, сообщается на сайте правительства Свердловской области.

«Сегодня я хочу сказать самое сердечное спасибо всем вам, дорогие уральцы. Спасибо вам за то, что уходящий 2015 год принес области новые заводы, шахты, цеха, электростанции, новые дома, школы, детские сады, больницы. За то, что мы стали еще на один шаг ближе к достижению нашей главной цели - высокому качеству жизни уральцев и процветанию Свердловской области», - отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, каждый месяц уходящего года был ознаменован значимыми событиями, которые способствуют укреплению единства общества, улучшению качества жизни людей, социальному и экономическому росту, развитию территорий.

Так, в январе открыт современный технический центр компании «Уральские авиалинии», чтобы проводить сложнейшее техническое обслуживание самолетов, которое ранее проводилось за рубежом. В феврале в Новоуральске на базе завода «Медсинтез», одного из лидеров российской фармацевтики, открыт технопарк биотехнологий. В марте на Ирбитском молочном заводе начал работу новый цех по производству цельномолочной продукции.

Богатым на события стал апрель 2015 года, когда в Екатеринбурге в районе Академический открылась детская поликлиника, построенная на средства частного инвестора и бесплатно обслуживающая ребятишек всего района. В Североуральске открыта шахта Черемуховская-Глубокая. В Полевском на предприятии «Полимет» открыли новый комплекс точного литья.

Май - это торжества, посвященные юбилею Великой Победы. Как подчеркнул Евгений Куйвашев, в год 70-летия Победы все мы стали духовно богаче и сильнее, приняв от старшего поколения, от наших ветеранов важнейший завет: любить и беречь Отечество.

Летние месяцы также запомнились наработками в промышленной и социальной сферах. Так, в июне в Екатеринбурге открыт новый офис благотворительного фонда «Мы вместе».

В июле состоялась международная промышленная выставка ИННОПРОМ, которая впервые прошла при партнерском участии КНР.

Июль запомнился открытием после масштабного ремонта стадиона «Уралмаш» - первой тренировочной площадкой в России, открытой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Август продолжил спортивную тему - в Екатеринбурге впервые состоялся Кубок мира по хоккею с шайбой среди молодежных клубных команд.

Открытие Дома журналистов и проведение в Нижнем Тагиле международной выставки вооружения Russia Arms Expo стали наиболее яркими событиями в Свердловской области в сентябре 2015 года.

Октябрь, по мнению губернатора, прошел под знаком подготовки инженерных кадров и популяризации высокотехнологичных профессий - в столице Урала состоялся второй национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech.

В ноябре состоялось сразу несколько знаковых событий. В Каменске-Уральском вручили ключи первым новоселам - участникам программы «Жилье для российской семьи». В Нижнем Тагиле прошло заседание президиума госсовета с участием президента Владимира Путина, в Екатеринбурге открыт Президентский центр Бориса Ельцина.

Декабрь оказался насыщен событиями в энергетике - запуск блока БН-800 на Белоярской атомной электростанции, открытие Нижнетуринской ГРЭС. Успешно завершают год и дорожные строители - сдан очередной участок Екатеринбургской кольцевой дороги. Еще одно событие, украсившее последний месяц года, - выпуск трехсотмиллионной косы Артинским заводом.

«Для Свердловской области 2015 год был сложным. Свердловская область переживает очень непростой период: развивая промышленность, внедряя передовые технологии, реализуя инвестиционные проекты, мы сталкиваемся с негативным влиянием экономических санкций, нехваткой финансовых ресурсов, нестабильностью на сырьевых рынках. Но все это - не повод для уныния, не причина того, что можно сесть, сложа руки, и ждать, когда все эти проблемы решатся сами собой. Это не для нас. На таких регионах, как Свердловская область, держится Россия. И если мы сегодня развиваем наш край, решаем экономические и социальные вопросы, поддерживаем промышленность и сельское хозяйство, повышаем уровень заработной платы, работаем над укреплением гражданского общества, значит, мы вносим достойный вклад в развитие всей страны», - подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев вручил государственные награды уральцам, заслуги которых отмечены президентом России. Так, врачу по рентгенэндовоскулярной диагностике и лечению Краснотурьинской горбольницы Олегу Беляеву присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу почетной грамотой главы государства награжден председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов, зампредседателя Общественной палаты Владимир Винницкий. Благодарность Президента России объявлена советнику генерального директора АО «Завод №9» Алексею Носову.

Кроме того, знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени награжден директор по управлению персоналом и внешним связям АО «Группа Синара» Михаил Черепанов. Губернатор также вручил гендиректору ООО «Орбита», депутату Ирбитской городской Думы Михаилу Смердову знак отличия «Жизнь во благо». Это награда для благотворителей и меценатов, для людей, оказывающих реальную помощь уральцам, которые в этом больше всего нуждаются.

«Поздравляю всех свердловчан с наступающим Новым годом. Пусть он сохранит и приумножит те успехи, которых нам удалось достичь, станет для всех нас временем новых побед, принесет России и Свердловской области процветание, уверенность, мир и достаток», - сказал губернатор.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также