Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поручил Минстрою и главам муниципалитетов составить пусковые программы ввода жилья на 2016 год

22 декабря 2015 13:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главам муниципалитетов Свердловской области необходимо в срок до 30 января 2016 года составить, и предоставить в министерство строительства и развития инфраструктуры пусковые программы ввода жилья на своих территориях, сообщается на сайте правительства Свердловской области.

Такую задачу 22 декабря поставил губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета по реализации в Свердловской области нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

На совещании лидер региона подвел основные итоги 2015 года в сфере жилищного строительства, и обозначил приоритетные направления работы на следующий год.

Евгений Куйвашев заявил, что для сферы жилищного строительства 2015 год оказался достаточно успешным - по ряду показателей наш регион вошел в число лидеров по реализации нацпроекта. Так, Свердловская область заняла восьмое место в рейтинге российских регионов по вводу жилья. «За одиннадцать месяцев текущего года за счет всех источников финансирования на Среднем Урале введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 2 миллиона 180 тысяч квадратных метров. Это более чем на 17 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года. Из общего количества жилья, построенного в этом году, 72 процента или 1 миллион 570 тысяч квадратных метров - это жилье эконом-класса», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава региона сообщил, что за 11 месяцев 2015 года юридическими лицами введено в эксплуатацию 1 миллион 202 тысячи квадратных метров жилья, или 55 процентов от общего объема введенного жилья. Это на 37 процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года. Четыре управленческих округа ввели жилья больше, чем за аналогичный период 2014 года. Так, в Восточном управленческом округе введено 93 тысячи 349 квадратных метров жилья (112,4 процентов к годовому плану), в Западном управленческом округе - 334 тысячи 580 квадратных метров (111,4 процентов к годовому плану), в Южном управленческом округе - 528 тысяч 950 квадратных метров жилья (129,3 процентов к годовому плану). Большинство территорий области, а именно - 38 муниципалитетов, годовой план по вводу жилья уже перевыполнили. В среднем по области ввод на одного жителя в 2015 году составил 0,48 квадратных метра.

В 2015 году Свердловская область стала одним из первых регионов в России, где начался ввод в эксплуатацию домов, построенных в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». В настоящее время в ее рамках 14 застройщиков реализуют 15 проектов жилищного строительства на территории 12 муниципальных образований региона. В следующем году состоятся очередные отборы застройщиков для участия в программе.

Для повышения доступности жилья в рамках губернаторской программы «Трубы на метры» в 2015 году продолжилась работа по строительству за счет областного бюджета инженерной инфраструктуры к земельным участкам для массовой жилой застройки.

«Показатель доступности жилья, отражающий реальную возможность гражданина в течение определенного срока приобрести жилое помещение, по итогам 2015 года снизится с 25 лет до 21 года. Мы также видим рост уровня обеспеченности населения жильем - с 23,7 квадратных метров на человека в 2012 году он вырост до 24,7 квадратных метров. Жилье стало более доступным для приобретения гражданами - основной показатель рынка жилья («коэффициент доступности жилья») с точки зрения возможности приобретения квартир гражданами по предварительным итогам 2015 года снизится к уровню 2012 года с 3,2 до 2,7 лет», - отметил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Также в уходящем году в регионе продолжилась работа по достижению целевого показателя, установленного в «майских» указах президента - по привлечению инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

«К 2017 году доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод должна составить 30 процентов. Основным инструментом привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство Свердловской области является заключение концессионных соглашений на строительство, реконструкцию и последующую долгосрочную эксплуатацию объектов коммунальной сферы. Сейчас в 12 муниципалитетах действует 16 концессионных соглашений на общую сумму 1 миллиард 530 миллионов рублей, 98 процентов из них - частные инвестиции. В соответствии с позитивной динамикой последних лет мы планируем, что к 2017 году указанный целевой параметр будет выполнен», - заявил губернатор.

Сергей Бидонько сообщил, что в рамках исполнения протокольного поручения прошлого совета при губернаторе в ноябре-декабре 2015 года Минстроем были подписаны соглашения по выполнению целевых показателей по вводу жилья в 2016-2018 годах с администрациями 70 крупнейших муниципальных образований области. Ожидается, что в ближайшие время плановые показатели на трехлетнюю перспективу предоставит и администрация Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев напомнил, что на 2016 год план по вводу жилья для муниципалитетов Свердловской области установлен в объеме 2 миллиона 250 тысяч квадратных метров. «Мы понимаем, что сделать это будет очень непросто. Сейчас общая площадь незавершенного строительства многоквартирного жилья составляет порядка 3 миллионов квадратных метров или 257 домов, что на 9% меньше в сравнении с соответствующим периодом 2014 года. Но ситуация не критическая.

Несмотря на сложности в экономке, строительная отрасль развивается достаточно хорошо, и важно сохранить эту тенденцию в следующем году. Поэтому до 30 января 2015 года муниципальные образования должны составить пусковые программы ввода жилья и представить их в министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области», - заявил губернатор.

Также лидер региона дал поручение главе Минстроя к следующему совещанию совместно с муниципалитетами проанализировать рынок стройматериалов - посмотреть, где застройщики закупают материалы и по итогам подготовить доклад. «Важно поддерживать свердловских производителей. Если компании покупают продукцию за границами области - нам надо понять, почему это происходит. Указания, конечно, давать мы не можем. Но мы можем создать предпосылки к загрузке своих предприятий. Это может дать серьезный экономический эффект», - заявил губернатор.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также