Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Квартиры по программе «Жилье для российской семьи» можно будет приобретать для социально незащищенных категорий граждан

16 декабря 2015 10:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительством Российской Федерации внесены изменения в постановление, касающееся реализации программы «Жилье для российской семьи», - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Изменениями, в частности, на полгода продлен срок реализации жилищной программы. Теперь сдать в эксплуатацию все дома по ней необходимо до 31 декабря 2017 года. В министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области пояснили, что данное изменение позволит отстающим застройщикам завершить строительство, не выходя за сроки реализации программы. Кроме того, это позволит продолжить в регионе в следующем году проведение отборов строительных компаний для участия в этой программе, соответственно, ее география в регионе может быть расширена.

Также теперь вступить в программу могут компании, строящие многоквартирные дома, в которых часть квартир (не более 30%) уже реализована по договорам «долевки». В министерстве уверены, что данная норма позволит привлечь в программу компании со строящимися объектами.

Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления получили возможность приобретать квартиры в рамках жилищной программы на этапе долевого строительства. В областном Минстрое сообщили, что данное изменение позволит Фонду жилищного строительства, администрациям муниципальных образований приобретать в домах, строящихся по программе, квартиры для детей-инвалидов, ветеранов боевых действий и иных категорий граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Предполагается, что данная норма может быть использована и для приобретения квартир для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Потребность в приобретении жилья для данных категорий граждан в муниципалитетах, где реализуется программа, будет сформирована в Минстрое уже к концу первого квартала 2016 года.

Напомним, что о своем участии в программе «Жилье для российской семьи» уже заявили 12 застройщиков из 14 муниципалитетов Свердловской области - в их планах строительство более 450 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса по цене не более 35 тысяч рублей за «квадрат».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также