Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев встретился с генконсулом Франции

2 декабря 2015 16:13


Губернатор Свердловской области подчеркнул доверительный и взаимовыгодный характер сотрудничества сторон.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с новым генеральным консулом Франции в Екатеринбурге Эриком Мийе и обсудил с ним перспективы сотрудничества Свердловской области и Французской Республики на ближайшую перспективу. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В начале беседы лидер региона отметил наличие у России и Франции единой позиции по многим ключевым вопросам внешней политики и высказал уверенность в том, что совместные усилия сторон поставят надежный заслон проявлениям международного терроризма, потрясших весь мир после событий в Париже и на Синае.

Говоря о партнерских отношениях Свердловской области и Франции, Евгений Куйвашев подчеркнул доверительный и взаимовыгодный характер сотрудничества сторон, наличие на Урале хорошей инфраструктуры взаимодействия, а также существенный потенциал для дальнейшей совместной работы.

По мнению губернатора, положительный опыт сотрудничества с ведущими предприятиями Франции позволит и в будущем рассматривать возможность участия инновационных компаний этой страны в реализации совместных проектов на территории Свердловской области.

«Высоко оценивая возможности Франции как крупнейшего мирового производителя в таких секторах, как электроника, энергетика, строительство, машиностроение, считаю, что французский бизнес может заинтересовать наши предложения по участию в реализации совместных проектов, размещению производств на инвестиционных площадках региона», - сказал губернатор.

Вместе с тем, Евгений Куйвашев выразил озабоченность в связи с продолжающимся падением цифр взаимных торговых операций. Так, в 2014 году внешнеторговый оборот Свердловской области с Францией сократился на 14% по сравнению с предыдущим периодом. По итогам девяти месяцев текущего года тенденция его снижения сохраняется.

«К сожалению, аналогичная ситуация складывается и с другими странами Европейского Союза. Сегодня мы наблюдаем активный процесс диверсификации внешних рынков региона, усиление восточного вектора. Например, по итогам девяти месяцев текущего года товарооборот с Китаем вырос на 10%», - сказал губернатор.

В ответном слове Эрик Мийе поблагодарил губернатора и всех жителей Среднего Урала, выразивших соболезнования в связи с трагическими событиями в Париже. Он также сообщил, что правительства России и Франции намерены объявить 2016 год Годом совместного туризма и наследия. При этом ряд мероприятий пройдет в столице Среднего Урала. В частности, Екатеринбург станет местом проведения конференции по промышленному туризму. Кроме этого, столица Среднего Урала может стать местом проведения встречи руководителей культурно-просветительских центров «Альянс Франсез», работающих в разных странах. Президентский Центр Б.Н. Ельцина, по мнению французского дипломата, является очень хорошей площадкой для таких мероприятий.

Все предложения Евгения Куйвашева, касающиеся развития межрегионального сотрудничества, Эрик Мийе назвал крайне актуальными. «Мы готовы работать над восстановлением товарооборота и развивать наши отношения со Свердловской областью по всем направлениям. «Бизнес Франс» (екатеринбургское представительство по торговле и инвестициям французского Посольства в России) уже запланировало ряд проектов, в том числе в здравоохранении, сельском хозяйстве, производственной сфере. Кроме этого, возможно, весной будет организована поездка французских предприятий для знакомства с регионом», - сообщил дипломат.

Стороны также высоко оценили успешность ряда совместных проектов в социальных сферах. Так, в текущем году совместно с Генеральным консульством Франции в Екатеринбурге впервые реализован проект в области здравоохранения - масштабный российско-французский медицинский форум. Результатом мероприятия стали договоренности о стажировках свердловских врачей-кардиологов, урологов и нейрохирургов на базе медицинских учреждений Франции, установлены прямые контакты между производителями фармацевтической продукции и медицинской техники двух стран.

В завершение встречи Евгений Куйвашев пожелал Эрику Мийе успешной работы на посту Генерального консула и выразил уверенность в том, что все совместные достижения Свердловской области и Франции будут не только сохранены, но и преумножены.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также