Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область приняла участие в заседании Евразийской экономической комиссии

23 ноября 2015 11:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. По поручению губернатора Евгения Куйвашева министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев принял участие в заседании Евразийской экономической комиссии, состоявшемся накануне в формате видеомоста, - об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Мероприятие было посвящено практическим вопросам выстраивания партнерских связей с Киргизской республикой в свете вступления этой страны в Евразийский экономический союз. В частности, обсуждались вопросы таможенного и налогового администрирования, фитосанитарного и санитарного контроля на границах, возможностей доступа производителей на потребительские рынки стран-членов Евразийского экономического союза.

Среди участников видеомоста - члены коллегии Евразийской экономической комиссии ЕЭК, представители Минэкономразвития и Минпрома РФ, федеральной налоговой и миграционной служб, бизнес-сообщества, в том числе глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Отметим, что из всех российских регионов только Свердловская и Новосибирская области, а также республика Башкортостан получили приглашение от Евразийской экономической комиссии принять участие в обсуждении тем, связанных с выработкой межгосударственной политики в рамках евразийского сотрудничества.

В рамках заседания представители крупного российского ритейла обсудили вопросы возможного сотрудничества в сфере торговли с региональными предпринимателями Кыргызстана, были названы существующие барьеры и пути их преодоления. В ходе телемоста было отмечено, что существует ряд факторов, благодаря которым предприниматели высоко оценивают перспективы Кыргызстана на общем рынке ЕАЭС. Главные из них - либеральный торговый режим, экологически чистая продукция, богатые недра, защита инвестиций, свободный обмен валют, низкие издержки ведения бизнеса и квалифицированная рабочая сила.

«Сегодня успешно развиваются межрегиональные инвестиционные отношения Кыргызстана с Новосибирской, Свердловской, Оренбургской и другими областями России, с республикой Башкортостан, хотя достаточно большой потенциал еще не использован. Кыргызстану необходимо расширять сотрудничество в части взаимопоставок сельхозпродукции, стройматериалов, продукции машиностроительного и гидроэнергетического комплекса, в инновационной сфере в том числе», - подчеркнул министр ЕАК Данил Ибраев.

Комментируя итоги заседания, Андрей Соболев подчеркнул, что в регионе сегодня уже создана развитая инфраструктура сотрудничества с Киргизией, что намного облегчает решение ряда вопросов.

В частности, с января 2002 года в Екатеринбурге функционирует генеральное консульство страны, действует подписанное между областным и республиканским правительствами соглашение о сотрудничестве, работает совместная комиссия по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного партнерства.

«Недавнее присоединение Киргизской республики к Евразийскому экономическому союзу является для нас хорошим подспорьем для реализации совместных проектов. Уверен, что наши контакты будут также укрепляться и охватывать новые сферы взаимодействия. Мы настроены на расширение сотрудничества в горнодобывающей промышленности, сфере транспортного машиностроения, строительства, гидроэнергетики, и, конечно же, в области сельского хозяйства. Я считаю, что заседание хорошо продемонстрировало то, что государства-члены Евразийского экономического союза не только ведут серьезный диалог на тему интеграции, но и последовательно претворяют договоренности в жизнь», - сказал министр.

Товарооборот Свердловской области с Киргизией составил в 2014 году 45 миллионов долларов США, экспорт превысил 43 миллиона долларов США, импорт - 1,9 миллиона долларов США. В номенклатуре свердловских поставок - металлы и изделия из них, продукция химического производства, машиностроения, деревообработки. Из Киргизии на Урал поставляются текстильные изделия, продукты питания.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также