Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область расширит сотрудничество с Киргизией

1 октября 2015 11:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область заинтересована в развитии многопланового сотрудничества с Киргизской Республикой. Об этом глава Среднего Урала Евгений Куйвашев заявил во время встречи с министром труда, миграции и молодежи Киргизской Республики Айбеком Азыранкуловым, который прибыл в Екатеринбург с деловым визитом в составе официальной делегации.

«Мы настроены на расширение сотрудничества между Свердловской областью и Киргизской Республикой в сфере горнодобывающей промышленности, транспортном машиностроении, строительном секторе, гидроэнергетике, сельском хозяйстве. Недавнее присоединение вас к Евразийскому экономическому союзу является серьезным подспорьем для реализации намеченных проектов. Уверен, что наши контакты будут укрепляться и охватывать новые сферы экономики, науки и общественной деятельности», - цитирует Куйвашева департамент информационной политики губернатора.

Глава Среднего Урала отметил, что в настоящее время между Свердловской областью и Киргизской Республикой создана полноценная инфраструктура для развития торгово-экономических и гуманитарных связей. Она включает в себя подписанное в 2006 году соглашение между областью и страной о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, создание совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, открытое с января 2002 года Генеральное консульство Киргизской Республики.

Кроме того, на встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества Киргизии и Свердловской области в сфере образования, сельского хозяйства и туризма.

Евгений Куйвашев поручил министру общего и профессионального образования Свердловской области Юрию Биктуганову ходатайствовать перед министерством образования и науки РФ об увеличении контрольных цифр приема в вузы для граждан Киргизской Республики. В свою очередь киргизскую сторону Куйвашев попросил предоставить информацию о конкретных направлениях подготовки, представляющих интерес для республики и для развития практики проведения стажировок и реализации образовательных программ по обмену аспирантами и молодыми учеными. На сегодняшний день в вузах на территории Свердловской области обучается всего 15 молодых людей из Киргизской Республики.

Присутствовавший на встрече министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов доложил, что Свердловская область готова принимать из Киргизской Республики овощи и фрукты для реализации в торгово-розничные сети.

«Торговые предприятия региона выразили готовность сотрудничать с предприятиями Киргизии в вопросах поставки плодоовощной продукции. Готовы рассмотреть конкретные предложения и обсудить объемы поставок и условия», - отметил Михаил Копытов.

Также в ходе встречи было решено наладить сотрудничество в сфере туризма.

Отметим, что в настоящий момент в Свердловской области находится 26 тысяч граждан Киргизии. Евгений Куйвашев пообещал, что регион окажет максимальную организационную поддержку для участия граждан Киргизии, находящихся в России, в парламентских выборах, которые в республике пройдут 4 октября.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также